Новости 03.04.2018

Читать grad.ua в  

Главные события вторника:

В Болградском районе задержали преступников, которые проникли в чужой дом и насмерть забили хозяина, требуя деньги и ценности. Трое бандитов задержаны, одному удалось скрыться.

Ежегодно в апреле люди по всей планете отмечают Всемирный день здоровья. Празднику уже почти 70 лет и отмечается он 7 апреля. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Ее членами за это время стали 194 государства мира. Главная цель мероприятий, проводящихся в канун праздника – показать людям, как много значит здоровье в их жизни. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением. В этот году – это тема «Здоровье для всех». Главная цель – достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения населения на планете.

Тема здоровья наверняка является для каждого человека наиболее актуальной. 2-го апреля в Украине стартовала кампания «Доктор для каждой семьи». Каждый житель страны может подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром, которого выберет сам. Информация о выборе врача будет содержаться в электронной системе. А уже с июля 2018 года национальная служба здоровья Украины будет направлять средства конкретным врачам, которых выбрали пациенты. Еще одно новшество – все медицинские документы планируют перевести в электронный вид, говорят специалисты. Для скорейшего перехода на такую систему Одесская область включена в пилотный проект, в рамках которого медики обучаются ведению электронной документации.

Филиал «Инфоксводоканал» продолжает реализацию программы по модернизации системы водоснабжения и водоотведения города. Масштабные работы ведутся на различных объектах предприятия. Один из них – станция биологической очистки «Южная».

Авария на проспекте Шевченко, – столкнулись три автомобиля. Двое пострадавших госпитализированы.

Между 7-й и 8-й станциями Большого Фонтана сошел с рельсов трамвай.

И вновь о здоровье, на которое напрямую влияет питание. Если человек получает все необходимые организму вещества, он наполняется силой и энергией – говорят специалисты. Недостаток полезных веществ, либо, наоборот, избыток вредных – приводит к развитию различного рода заболеваний. Каким должно быть рациональное питание здорового человека, мы поинтересовались у эксперта.

Различных теорий здорового питания немало. Принципы аюрведы, вегетарианство, сыроедение и множество других. Каждый может выбирать образ жизни соответственно своему мироощущению, состоянию здоровья, возможностям. А кто-то считает, что вкусное и сытное не может быть вредным – и уплетает фастфуд, запивая газировкой. Придерживаются ли принципов здорового питания одесситы, корреспонденты телерадиокомпании «ГРАД» узнавали на улицах города.

И еще о питании. О пользе и вреде консервов существуют самые разные мнения. Конечно, свежие овощи, фрукты, морепродукты гораздо полезнее консервированных, однако домашние заготовки или консервы, изготовленные на производстве без добавления вредных веществ – это способ разнообразить рацион в зимнее время. В тоже время существует и серьезная опасность – при несоблюдении правил консервы могут превратиться в смертельно опасный яд. В Ширяевском районе зафиксирован случай ботулизма. Мужчина отравился грибами собственной консервации.

Занятия физкультурой, подвижный образ жизни – наряду с правильным питанием способствуют укреплению здоровья и сохранению долголетия. Велопрогулки для многих одесситов являются любимым способом проведения досуга. А любимым местом – трасса здоровья. Однако нередки случаи, когда пешеходы и велосипедисты не могут разминуться на дороге. О том, как обезопасить от происшествий и тех, и других, обсуждали в ходе пресс-конференции.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: