НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Что необходимо знать о маркировке косметической продукции

Что необходимо знать о маркировке косметической продукции

Читати grad.ua у  

Покупая косметику в магазине, мы первым делом обращаем внимание на упаковку. Там нас интересует информация о названии товара, его свойствах, составе, сроке годности. Кроме этих данных, производители косметических средств должны указывать на тюбиках еще много полезного для нас, покупателей. Давайте разберемся, какие сведения мы можем найти на упаковках, на что следует обращать внимание при покупке товара.

Что необходимо знать о маркировке косметической продукции 

Маркировка товаров

Согласно действующему законодательству, на упаковке продукта должен присутствовать ряд обязательных сведений о нем и его производителе. Для каждой группы товаров предусмотрено размещение разной информации. Так, например, маркировка косметики должна включать в себя следующее:

  • название;
  • свойства;
  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • правила эффективного и безопасного использования;
  • данные о производителе;
  • сертификация. Это перечень нормативных документов, которым должна соответствовать данная продукция.

Что необходимо знать о маркировке косметической продукции 

Если в составе средства есть компонент, который может вызвать аллергию, раздражение или любые другие реакции, то информацию об этом тоже необходимо размещать на упаковке товара.

Условные обозначения

Кроме информации о самом средстве и его производителе, на упаковке должны содержаться данные о безопасности товара как для человека, так и для окружающей среды. Эти сведения необходимо указывать, в соответствии с требованиями Европейского союза, для транспортировки и реализации на территории стран ЕС.

Что необходимо знать о маркировке косметической продукции 

К перечню данных символов относятся такие значки:

  1. Приоткрытая баночка и цифровое обозначение внутри нее. Это говорит о допустимом сроке пользования продуктом после вскрытия его упаковки.
  2. Изображение человека, выбрасывающего упаковку в урну. Это призывает не сорить, а складывать мусор в специальные контейнеры после использования продукта.
  3. Знак легковоспламеняющегося товара. Должен присутствовать на упаковках с аэрозолями. Это треугольник с изображением огня внутри него.
  4. Лента Мебиуса. Треугольник из стрелок указывает на то, что упаковочный материал был изготовлен из переработанного сырья. В дальнейшем он тоже может пойти в переработку.
  5. Изображение руки на фоне открытой книги. Указывает на то, что к продукту есть дополнительная информация, с которой необходимо ознакомиться перед использованием.

Кроме перечисленных, флаконы и тюбики косметических товаров могут иметь и другие знаки. Например, две стрелки, образующие круг, указывают на безвредную для пользователя тару. Изображение бокала и вилки ставится на упаковке, изготовленной из нетоксичного материала.

Знаки этичной и экологически безопасной косметики

Вопрос защиты животных в последнее время получил большое распространение. Это отразилось и на производстве косметики. Так, многие изготовители отказались от тестирования своей продукции на животных на любом этапе ее производства. Чтобы информировать об этом покупателей, данный товар маркируется значком в виде кролика или надписями Animal friendly, Not tested, Cruelty-free.

Знаки этичной и экологически безопасной косметики 

Косметика, которая не содержит какие-либо компоненты животного происхождения и не тестируется на животных, называется веганской. Чтобы отличить ее от других видов продукции, упаковки таких товаров имеют значок Vegan. Натуральная экологичная или биокосметика маркируется соответствующими символами (ЭКО или БИО).

Знак, изображающий яблоко, сообщает о том, что в составе продукта нет канцерогенных и токсичных веществ. Данное средство проверено Международной организацией по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Таким образом, становится понятно, что требований к маркировке косметических средств перед их продажей очень много. Ознакомиться с данными правилами должны не только производители. Эта информация важна и полезна для покупателей, ведь именно она говорит нам о качестве и безопасности различных косметических продуктов.




Коментарі