НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Химчистка салона автомобиля, ее виды и особенности выполнения

Химчистка салона автомобиля, ее виды и особенности выполнения

Читати grad.ua у  

Загрязнении при использовании автомобиля избежать не удастся. Транспортное средство нуждается как в наружной мойке, так и в очистке салона. Химчистка салона автомобиля позволит эффективно устранить загрязнения, устранить скопления пыли и избавиться от вредных микроорганизмов.

Наряду с обычной мойкой, автомобилю периодически необходима химчистка салона. Грязная обивка, сиденья, коврик сделают поездку в машине менее комфортной. Химчистка салона автомобиля позволяет быстро справиться даже с трудно выводимыми пятнами и пылью, которая часто собирается внутри сиденья.

Что входит в химчистку салона?

Что входит в химчистку салона 

В процессе эксплуатации автомобиля на обивке скапливаются разнообразные вещества, которые не только портят внешний вид салона, но и негативно влияют на здоровье человека.

Важно! Кожаная обивка притягивает пыль, что вызывает аллергические реакции. Тканевая впитывает запахи извне, даже не самые приятные, а на пластике скапливается жирный налет, где со временем появятся вредные микроорганизмы.

Самостоятельно убрать загрязнения практически невозможно, но профессиональная химчистка салона автомобиля легко справиться с этой задачей. В работе используются моющие средства для конкретного вида обивки и типа грязи, в услугу входит:

  1. Сухая уборка салона.
  2. Влажная уборка загрязненных поверхностей авто.
  3. Удаление грязи и пылевых отложении.
  4. Сушка салона.
  5. Нанесение грязеотталкивающих средств.

Как часто необходимо делать химчистку салона?

Как часто необходимо делать химчистку салона 

Химчистка салона делается не реже 1 раза в год, но если проводить данную процедуру один раз в полугодие, то можно обойтись легкой чисткой салона, тем самым сэкономив деньги.

Важно! Если своевременно не удалить грязь с ткани, то она проникает в текстуру обивки и вывести такое пятно будет сложнее, а значит и дороже. Кожаные детали салона с течением времени станут матовыми из-за грязи на обивке, появятся изломы в местах частого сгиба, она станет жестче.

После зимы в напольных ковровых покрытиях скапливаются глубоко втертые песчинки, солевые отложения, что приводит к потертостям и разрыву. Кроме того, регулярная профессиональная химчистка салона автомобиля в Киеве позволит полностью отказаться от использования химических реагентов для удаления грязи, будет достаточно пара, что позволит минимизировать вред для здоровья.

Виды химчистки

В настоящее время существуют следующие виды химчистки салона автомобиля:

  • паровая;
  • сухая;
  • влажная.

Паровая химчистка

В процессе работы используется парогенератор. Горячий пар не только позволяет очистить салон, но и убивает вредные микроорганизмы. Он способен проникать глубоко в ткань обивки, что позволяет удалить даже самые сложные загрязнения. Температуру пара можно регулировать, поэтому доступна и очистка пластика. Паровая химчистка не предполагает использование химических веществ, поэтому вред для здоровья минимальный.

Сухая химчистка

Обивку чистят с помощью пены, взбитой из высокоэффективного чистящего состава. Она эффективно действует на текстуру ткани, растворяя частички грязи. Сухая химчистка салона автомобиля подразумевает использование специальных чистящих средств для сильнозагрязненных участков, где мойка происходит вручную. Остатки пены вместе с грязью удаляются пылесосом. По окончании процедуры салон остается сухим, это оптимальный способ при легкой и средней степени загрязнения салона.

Влажная химчистка

Она считается самым эффективным способом очистить салон от грязи. Мойка салона начинается с разбрызгивания по поверхности воды, которая размягчит грязь. Далее моющим пылесосом, заправленным специальным средством, обрабатываются поверхности салона. В конце удаляется влага, а поверхность сушиться теплым воздухом. Влажная химчистка занимает до 8 часов и подходит для сильнозагрязненных салонов.

Мнение экспертов

Если вы решили сделать химчистку салона, то первый вопрос, который возникнет, сделать это самостоятельно или довериться профессионалам. Тут стоит рассмотреть несколько факторов. Если у вас есть опыт обслуживания автомобилей, то имеет смысл провести химчистку салона самостоятельно. В противном случае лучше обратиться к профессионалам.

Неквалифицированная чистка вызовет массу проблем, вплоть до полной замены обивки салона. Неправильно удаленная плесень будет въедаться в поверхности, также могут возникнуть проблемы с электроприборами и мелкой электроникой. При выборе профессионального сервиса или мойки обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Вид и степень загрязнения салона. В одном случае достаточно паровой чистки, когда в другом может понадобиться влажная химчистка салона.
  2. Наличие выбранного способа химчистки. Сухая и паровая очистка доступна не на всех точках.
  3. Цена. Выбирайте услугу исходя из своего бюджета.
  4. Репутация. Перед обращением в компанию нелишним будет почитать отзывы о ней.

Важно! Цена химчистки салона автомобиля в Киеве зависит от степени загрязнения, модели авто и типа обивки. Наша компания оказывает полный комплекс услуг по химчистке салона автомобиля. Специалисты, работающие у нас — это специально обученные люди, которые используют проверенное оборудование и автохимию.

Профессиональная химчистка салона автомобиля — это комплексный подход, который позволит уничтожить вредные микроорганизмы и грязь, скопившуюся за время использования машины. При отсутствии нужных знании и навыка, выполнить самостоятельно данную процедуры практически невозможно. Как уже было сказано ранее, при неграмотном использовании химических средств можно легко повредить обшивку и нанести немалый вред организму.

Именно поэтому многие автолюбители убеждены, что лучше обращаться к профессионалам. Тем более, что цена полной химчистки салона автомобиля будет гораздо ниже, если проводить ее регулярно.




Коментарі