НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесская киностудия отметила первый 100-летний юбилей
Одесская киностудия отметила первый 100-летний юбилей
Читати grad.ua у  

Столетний юбилей отмечает одесская киностудия – старейшая кинофабрика страны.

Десятки фильмов, снятые здесь в разные годы, стали культовыми. Эмблему легендарной киностудии знали зрители всего бывшего советского союза. Здесь начинали свою карьеру будущие великие мастера – операторы, режиссеры, актеры.

Началась церемония празднования столетнего юбилея с открытия мемориальной доски репрессированным кинематографистам.

Затем для гостей организовали экскурсию по кинофабрике, и даже дали возможность познакомиться с ожившими персонажами культовых фильмов разных лет.

Звучали слова поздравлений, кинематографисты получали заслуженные награды.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Этот год для нас достаточно интересный: в этом году мы празднуем 10-летие Одесского Международного Кинофестиваля – это событие, событие в мире киноискусства, в мире кинематографа. Очень приятно, что именно в нашем городе уже 10 лет, гостит такой уже достаточно интересный, престижный - международный кинофестиваль.
Сегодня 100-летие киностудии, и конечно 225 лет нашей Одессе-маме. Мы замахнулись на достаточно серьёзный статус, я думаю, что мы его поддерживаем, для нас это аксиома, хотя кто-то спорит. Одесса, я считаю, была и есть, и будет культурной столицей Украины. 

За свою многолетнюю историю знаменитая одесская кинофабрика создала большое количество популярных фильмов, которые стали известными и любимыми во многих уголках нашей страны, а также далеко за ее пределами: «Весна на Заречной улице», «Верность», «Приходите завтра», «Узник замка Иф», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта» и многие другие.

В создании первых лент на Одесской кинофабрике участвовали известные режиссёры и актёры: Мария Заньковецкая, Петр Чардынин, Амвросий Бучма. Именно на Одесской кинофабрике начинал свою творческую деятельность знаменитый кинорежиссёр Александр Довженко.

Вы знакомы с историей Одесской киностудии?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+610

Схожі новини

Коментарі