НОВИНИ ГРАД » Новини » Военные действия в акватории Черного моря приводят к гибели дельфинов
Военные действия в акватории Черного моря приводят к гибели дельфинов
Читати grad.ua у  

Почти 400 краснокнижных черноморских дельфинов погибли в 2020 году. В этом году, на фоне военных действий в Украине, смертность этих морских животных ставит новые антирекорды – утверждает зоолог Павел Гольдин:

Цей рік відрізняється від попередніх тим що масштаби загибелі дельфінів в причорноморських країнах загалом вони дуже великі, вони принаймі більші ніж попередні роки. І бачимо що багато загиблих дельфінів зокрема в Туреччині. А також дуже багато дельфінів які гинуть в рибальсикх сітках у Болгарії більш ніж у попередні роки. 

Все чаще стали находить мертвых дельфинов на побережье и жители Одесского региона. Зоологи объясняют, что угрозу для жизни млекопитающих представляют не только противокорабельные мины и мощные снаряды, выпущенные оккупантами, но и военные гидролокаторы, которые могут повредить органы слуха дельфинов и дезориентировать их.

Вони дуже шумні і діють на тих самих частотах на яких дельфіни слухають свої ультразвукові ехослухаційні сигнали. То можна сказати що це таке наймяке місце для дельфіна і воно більш вразливе на ці частоти на яких діяють радари підводних човнів. Через те у дельфінів можуть бути акустичні травми, так звані тобто крововилові які схожі до людського інсульту. Це може стати причиною загибелі тварин.

Полное вымирание флоры и фауны грозит также Азовскому морю. В результате бомбардировок «Азовстали» русскими оккупантами, могло быть повреждено техническое сооружение, которое удерживает десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Его утечка может полностью уничтожить всё живое в море, сообщили в горсовете Мариуполя. Мэр города Вадим Бойченко призвал немедленно допустить на объект международных экспертов для предотвращения экологической катастрофы мирового уровня

Братья наши меньшие отчаянно нуждаются в заботе. В военное время многие из них остаются без хозяев и  без крыши над головой. Помочь четверолапым друзьям сегодня может каждый – напоминает главврач ветеринарного центра Фаворит Анна Чеботарёва. 


Схожі новини

Коментарі