НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня на Одессу обрушится циклон

Сегодня на Одессу обрушится циклон

Сегодня на Одессу обрушится циклон
Читати grad.ua у  

На ближайшие двое суток ожидается выход активного циклона на Северо-Западную акваторию Чорного моря, который принесет в Одессу осадки, рассказала в интервью ТРК «ГРАД» синоптик отдела метеорологических прогнозов, Лионелла Белодонова:

На ближайшие сутки 5-го февраля ожидается сильный дождь. Ночью, именно только по северным районам  Одесской области возможно налипание мокрого снега, слабый гололед и гололедица. Ветер, преимущественно, на ближайшие сутки, ночью будет южный, днем с переходом на северо-восточный с порывами до 15-20 м/с. Вечером ожидается усиление северного ветра где-то в период 20-22 часов, порывами до 19-22 м/с. 

Наиболее сложные в отношении погодных условий дни будут 5 и 6 февраля, когда в город прейдут метели и гололедица.

На шестое февраля особенно акцент это вечер с 5 на 6 февраля и ночь 6-го февраля, ожидаются у нас метели, снежные заносы, галоледица, местами налипание мокрого снега, гололед и видимость явлений 200-500, в отдельный районах может ухудшится видимость 100 и менее. Так же следует обратить внимание ветер будет очень порывистый, холодный, северный 17-22 м/с   и ночью 6 февраля возможны порывы 25-27 м/с  Во избежание различных казусов и неприятностей Гидрометцентр Черного и Азовского морей советует не отдалятся далеко от дома и смотреть внимательно за своими детьми.

На выходных – осадков не предвидится, хотя температура воздуха по-прежнему будет низкой – говорят специалисты.

8 и 9 февраля ожидаются наиболее низкие температуры воздуха ночью, где -то до 6 - 11 мороза, днём 1- 6 мороза. И преимущественно без существенных осадков. То есть,  наиболее критичные дни, это 5 февраля, где акцент на сильный дождь, ухудшение видимости в дожде и вечер 5 февраля, переход с 5 на 6 февраля.

По категории – это оранжевый уровень опасности, отмечает специалист, поэтому в ближайшие дни стоит быть максимально бдительными и осторожными.

Высота волны 6 февраля по северо-западу Чёрного моря, может достигать 2 - 4 метров. Поэтому, в принципе, нужно не терять бдительности и быть очень осторожными в этот период. Особенно не ходить под деревьями, далеко не выезжать за пределы города. Если уже так случилось, то, конечно, надо с собой иметь необходимую одежду, тёплый чай и подумать о своём здоровье.

Ухудшение погодных условий – как правило, негативно отражается на ситуации на дорогах.  Во время ухудшения видимости на дороге, например из-за туманов или дождя особенно важно максимально чёткое соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения, напоминает  начальник пресс-службы Управления патрульной полиции в Одесской области Алла Марченко:

Водіям повинно бути максимально уважними, дотримуватись під час руху безпечної дистанції, безпечної швидкості руху. Щодо пішоходів це також категорія учасників дорожнього руху які порушують правила дорожнього руху та із-за яких так трапляються транспортні пригоди. Саме пішоходи повинні розуміти, що їх безпека це запорука їх життя, тому необхідно переходити дорогу тільки в установлених місцях, на зелене світло світлофору та дотримуючись всіх вимог дорожніх правил.  

Сохранять внимание на дороге должны не только водители. Несоблюдение пешеходами правил дорожного движения может стоить им здоровья, а иногда и жизни, отметил представитель патрульной полиции.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: