НОВИНИ ГРАД » Новини » Борьба с автохамами в Одессе: за месяц выписано штрафов на четверть миллиона

Борьба с автохамами в Одессе: за месяц выписано штрафов на четверть миллиона

Борьба с автохамами в Одессе: за месяц выписано штрафов на четверть миллиона
Читати grad.ua у  

Для того, чтобы хотя бы частично навести порядок на парковках Одессы, около месяца назад начали работу муниципальные инспекторы. В их полномочие, в частности, входит выписывание штрафов за парковку с нарушением правил. За месяц инспекторы зафиксировали свыше пятисот нарушений правил дорожного движения и выписали штрафов на сумму 260 тысяч гривен. Об этом ТРК «ГРАД» рассказал заместитель директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения ОГС Сергей Щербань.

По состоянию на 15 октября ими составлено 515 постановлений о нарушении ПДД. В основном это: остановка/стоянка в зоне действия дорожного знака «остановка запрещена»; остановка транспорта на пешеходных переходах, ближе 10 м от пешеходных переходов и перекрестков, остановка транспорта в зеленой зоне. На сегодняшний день нарушителями-водителями уже оплачено около 50 тысяч грн. штрафов. Всего, если мы возьмем 100% оплату штрафных санкций, это составляет порядка 260 тыс. грн.

Штраф, выписанный инспектором, целесообразно выплатить как можно раньше – посоветовал специалист.

После составления постановления о нарушении ПДД инспектор по паркованию одну из копий оставляет под дворником на лобовом стекле авто. Это предусмотрено законодательством. В течение трех дней наша админкомната отправляет копию по адресу владельца транспортного средства, именно – владельца, это тоже предусмотрено по законодательству. Водитель, который нарушил правила, имеет право в течение 10 дней оплатить 50% штрафной санкции, и в этом случае постанова будет считаться выполненной.

Если в течение 10 дней штраф не оплачен, санкции ужесточаются.

Если человек не оплатил в течение 10 дней, то, начиная с 11-го по 30-тый день, он должен оплатить полную сумму штрафа. В случае, если в течение 30 дней человек не оплатил штраф, мы направляем материалы в исполнительную службу для принудительного взыскания штрафа. Там уже идет штраф в двойном размере и исполнительная служба накладывает арест на все имущество, то есть, и на автомобиль, и на другое имущество, которое имеет этот человек. Что последует, если машина стоит в аресте, понятно. Машину сотрудники полиции могут поставить на штрафплощадку.

Штраф за стоянку в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» составляет 255 грн., за более грубые нарушения – 510 грн., напомнили в профильном департаменте.

 


Схожі новини

Коментарі