НОВИНИ ГРАД » Новини » Бездомные животные – часть экосистемы Одессы

Бездомные животные – часть экосистемы Одессы

Бездомные животные и экосистема Одессы
Читати grad.ua у  

Городская экосистема – это не только люди, но и все животные и птицы, которые в ней живут. Каждое живое существо занимает свою нишу и имеет большое значение для ее нормального развития, говорят специалисты.

Экосистема города – очень хрупкий механизм, грубое вмешательство в работу которого может привести к необратимым последствиям. В истории были случаи повального уничтожения бездомных животных, которые  нарушали экосистему. Об этом ТРК «ГРАД» рассказал Владимир Немерцалов, доцент Одесского национального университета им. Мечникова.

Эпидемии чумы в средневековой Европе связывают с активной  охотой на ведьм, атрибутом ведьм считалась кошка. И уничтожение кошек и сов приводило к вспышке численности грызунов, а, в принципе, вслед за грызунами на них активно распространялись блохи, которые, собственно, и переносили чуму и воздействовали, таким образом, на людей.

Негативный опыт вмешательства в экосистему городов был и в современном мире. К примеру, в Китае, в течение 20 века проводили несколько кампаний по борьбе с  различными животными.

Достаточно серьёзные экологические последствия имела компания по уничтожению воробьев. Казалось бы, воробьи зерноядные птицы, уничтожают наш урожай, но уничтожение воробьев привело к тому, что колоссально размножились вредители сельскохозяйственных культур и, соответственно, урожай был потерян.

Со временем люди начали осознавать свои ошибки. В современном европейском обществе бездомные животные в городах защищены на уровне государства. Наиболее лояльным законодательством  в отношении бездомных животных отличается Турция. Городские приюты находятся на полном бюджетном финансировании. За счет бюджета всех животных в приюте стерилизуют. Люди, наконец-то поняли, что бездомные животные полезны.

Они занимаются  фактически контролем численности таких животных. Помимо грызунов они могут охотиться и на различных птиц. И в принципе, с одной стороны, это достаточно важно, потому что в последние годы мы с вами сталкивались с эпидемиями птичьего гриппа и с другими заболеваниями, которые передаются от животных к человеку.

В  природе существуют тонкие невидимые связи, которые касаются  каждого из нас. Бездомные животные – часть экосистемы Одессы и, относиться к ним нужно уважительно.

Поддержка уличных животных, контроль за численностью, в принципе, это тоже в наших интересах, потому что, действительно,  в одесских дворах, подвалах, катакомбах  достаточно часто можно увидеть тех же мышей и крыс, то есть, те же голуби могут являться переносчиками птичьего гриппа. И наличие в городской экосистеме таких хищников, в принципе, способствует её стабилизации и фактически оздоровлению популяции тех же животных, которые обитают на территории города.

Это ещё раз  подтверждает, что уличные животные – это защита человека от инфекций и различных заболеваний.

Это те живые организмы, которые опосредовано защищают нас с вами от тех заболеваний, которые переносят их жертвы. Это как в ситуации с волками, которые являются санитарами леса, и в первую очередь охотятся на ослабленных или больных животных, препятствуя возникновению эпидемий и распространению различных заболеваний.

Своевременная стерилизация, лечение больных собак и кошек, увеличение количества приютов и волонтёрских учреждений поможет сделать уличных животных безопасными  для окружающих и обеспечить  их мирное сосуществование с жителями города. Особые меры надо применять к бывшим хозяевам животных, которые выбрасывают питомцев на улицу и не несут за это никакой ответственности, считает  Владимир Немерцалов.

Как же относятся одесситы к  бродячим котам и собакам, и какие способы решения этой проблемы они видят, выясняли корреспонденты ТРК «ГРАД».

Виной всему человеческая безответственность – считают опрошенные жители города. Большинство одесситов бездомных животных любят и готовы помочь тем, что в их силах.

Психологи утвержают, что бездомные животные – это дополнительный повод людям проявить свои лучшие качества, такие как доброта, ответственность и сострадательность. Будьте добрее и не забывайте о братьях наших меньших, которые, порой, нуждаются в элементарной тарелке еды или воды в летнюю жару.

Вы помогаете бездомным животным?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+6571

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: