НОВИНИ ГРАД » Новини » Дмитрий Танцюра: особые дети могут стать чемпионами

Дмитрий Танцюра: особые дети могут стать чемпионами

Дмитрий Танцюра: особые дети могут стать чемпионами
Читати grad.ua у  

В Одессе состоялись соревнования по плаванию среди инвалидов детства и детей-сирот. Для участия в юбилейных ХХ международных соревнованиях в наш город приехали около двухсот участников. Это команды из Молдовы, Литвы, Польши, Румынии и разных городов Украины. Турнир проходил в бассейне спорткомплекса Одесского государственного экологического университета.

Юбилейные соревнования посвящены памяти основательнице Одесской областной федерации спорта инвалидов Тамары Сергеевны Маричевой. О ней в эти дни вспоминали те, кто знал её лично и те, кто наслышан о её самоотверженном труде по созданию организации для общения и спортивной закалки людей с недостатками развития.

Елена Маричева, председатель Одесской областной Федерации спорта инвалидов:

Она педагог-дефектолог с 40-летним стажем. Она начинала работать с нашими детками, когда им было по 5-6 лет, а на сегодняшний день это уже взрослые, в общем-то люди, которые стали золотыми, серебряными, бронзовыми  призёрами, которые у нас выезжают на соревнования, защищают честь страны, честь города и, конечно, организации нашей.

Плавание для этих ребят – это свобода движений, закалка, работа различных групп мышц. И просто удовольствие. Среди участников этих соревнований – люди с разными диагнозами, говорит нынешний руководитель федерации, дочь Тамары Сергеевны - Елена Маричева, тоже педагог-дефектолог.

Елена Маричева, председатель Одесской областной Федерации спорта инвалидов:

В нашем турнире по плаванию принимают участие люди с инвалидностью, инвалиды детства. Они имеют различные нозологии, и синдром Дауна, и ДЦП, и умственная отсталость. Мы охватываем, в общем-то, все нозологии. У нас судейская коллегия, когда работает, мы разбиваем по нозологиям, по  дивизионам, по возрастам, ну, естественно, по стилям.

Возраст участников – от 7 лет и старше. Есть пловец, которому уже исполнилось сорок. И для каждого такие соревнования – очень важное событие в жизни, отмечает  Елена Маричева.

Елена Маричева, председатель Одесской областной Федерации спорта инвалидов:

Когда они год не видятся, а потом встречаются, они знакомятся с новыми людьми, там приобретают новых друзей. Наш круг расширяется. Через спорт они познают радость общения. Вы бы видели, как они болеют друг за друга, как они радуются друг другу. Они очень приветливые, они, правда, очень солнечные и коммуникабельные.

Гости соревнований – представители дипломатического корпуса стран-участниц, спортсмены, педагоги. Поддержка мероприятий для людей с особыми потребностями, создание для них необходимой инфраструктуры, предоставление возможности развиваться и заниматься спортом – сегодня одна из первостепенных задач – отметил депутат от Киевского района Дмитрий Танцюра.

Дмитрий Танцюра, депутат от Киевского района:

Сегодня в Киевском районе проходят 20-е юбилейные соревнования по плаванию среди особых детей. Эти дети, так же, как и все, занимаются спортом, эти дети, так же как и все, развиваются. Их надо поддерживать и самое главное дать им возможность понять, что они тоже могут быть чемпионами.

В рамках международных соревнований участники турнира также станут зрителями концертной программы, познакомятся с достопримечательностями Одессы и отдохнут на морском берегу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: