НОВИНИ ГРАД » Новини » Декор, снятый со зданий в центре Одессы, вернут на место при реставрации

Декор, снятый со зданий в центре Одессы, вернут на место при реставрации

Декор, снятый со зданий в центре Одессы, вернут на место при реставрации
Читати grad.ua у  
В складском помещении управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета под Потемкинской лестницей хранятся фрагменты декора, снятые с фасадов исторических зданий. Элементы были демонтированы при проведении противоаварийных работ - с целью недопущения несчастных случаев при их обвале. Все работы велись лицензированными подрядными организациями под авторским и техническим надзором согласно проектной документации.

Снятые с фасадов элементы декора после фотофиксации были пронумерованы и внесены в акты. Кроме того, изготовлены чертежи фасадов с месторасположением элементов на них, а также чертежи самих элементов. На сегодняшний день в складском помещении хранятся элементы декора фасадов с 12-ти из 17-ти обработанных зданий. Элементы еще с трех зданий хранятся на складе подрядной организации, выполнявшей работы. Их перевезут в помещение под Потемкинской лестницей, когда будут изготовлены стеллажи, позволяющие увеличить вместимость склада.

Весь снятый фасадный декор планируется восстановить при проведении дальнейших реставрационных работ согласно принятой недавно Городской комплексной программе сохранения и развития исторического центра города на 2019-2021 годы.

Схожі новини

Коментарі