НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые трамваи вскоре появятся на улицах Одессы

Новые трамваи вскоре появятся на улицах Одессы

Трамвай «Одиссей»
Читати grad.ua у  

В депо КП «Одесгорэлектротранса» состоялась официальная презентация трамвая, получившего название «Одиссей».

Вскоре на улицах Одессы появятся трамвай нового дизайна и электробус. Они собраны специалистами в мастерских КП «Одесгорэлектротранса». В депо предприятия состоялась официальная презентация электробуса и трамвая, получившего название «Одиссей».

Также, общественности был представлен и электробус, первая модель которого была собрана в мастерских предприятия.

Электробус – это экологически чистый вид транспорта. Несмотря на то, что создана только первая его модель, в коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс» говорят – намерены выпускать по одному бусу в месяц.
 
Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»: 

Мы взяли за основу кузов «Шкоды 21 ТР», 1996-го года выпуска. У, у нас таких машин ‑ пять единиц, и все пять хотим в дальнейшем в электробусы переделать. После этого будем закупать новый кузов ‑ такой же на 12 метров, с низким уровнем пола. И на базе уже нового кузова будем создавать подобные машины

Без подзарядки электробус может проехать до 50-ти километров – рассказали специалисты. А подзаряжаться электротранспорт сможет на разворотном кольце 10-го троллейбуса возле Пересыпских мостов. Сейчас разрабатывается маршрут следования нового для Одессы вида транспорта – отметил городской голова. 

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Планируем его запускать по улице Балковской, дальше будем наращивать парк для того, чтобы по улице Балковской ходил общественный транспорт, нашим дорожникам дано задание продумать, просмотреть если уже утрачено у нас трамвайное полотно по улице Балковской, значит сделать выделенную полосу. Это будет большой труд, чтобы разработать саму концепцию, логистику, для того, чтобы по выделенной полосе ходил общественный транспорт в виде электробусов. 

Еще одним подарком одесситам от транспортников стал трамвай необычного дизайна. Имя ему подбирали в ходе конкурса. Дизайн этого вагона одесситы уже назвали космическим. Это – еще один подарок жителям ко дню рождения Одессы. 

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Сегодня изюминка, ко дню рождения города, ребята спешили, коллектив воодушевлен, спешили поздравить Одессу-маму также своим трудом, своим новым трамваем. 

На линии этот вагон выйдет уже к концу сентября – говорят специалисты. 

Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»: 

Сейчас надо сделать испытание по всем маршрутам города, поэтому, я думаю, что это все займет несколько недель и уже это в конце сентября вагон выйдет на линию на 18-й маршрут. 

Для того, чтобы подобрать для трамвая лучшее имя, был объявлен конкурс. Его победителем стала одесситка Алла Перцевая, которая предложила назвать подвижной состав «Одиссей».

Алла Перцевая, победитель конкурса на название трамвая:

Участие решила принять, потому что просто стало интересно, ну насколько мой креатив победит или не победит. Я оказалась просто одной из первых, кто это название придумал, потому что насколько я знаю, было около десяти повторов, ну, то есть, десять человек разных отправляли это же название. 

В этот же день, в депо «Одесгорэлектротранс» открылся музей коммунального предприятия. Там собраны уникальные экспонаты: билеты, запчасти, подвижные составы разных лет, фотографии. 

Здесь у нас сохранились несколько кадров конок, которые использовались в Одессе. Это, например, нынешняя Тираспольская площадь. Достаточно малоизвестная фотография, авария конных трамваев на улице Дерибасовской. Конный трамвай сам по себе не выгодный, потому что рабочий день длился столько, сколько было сил у лошади.

Планируется, что музей будет открыт для всех желающих по выходным дням.

Вам нравится дизайн нового трамвая?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+1929

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: