НОВИНИ ГРАД » Новини » Госпакет акций «Одессаоблэнерго» будет выставлен на продажу 20 марта
ЛЭП
Читати grad.ua у  

Как известно, фонд госимущества принял решение повторно выставить на биржевые торги пакет акций «Одессаоблэнерго» в размере 25% со стартовой ценой 149,08 млн грн. Торги запланированы на 20 марта.

Андрей Герус, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг:

Стартовая цена занижена, но оно стоит больше. С точки зрения контроля над предприятием, по сути, - это частное предприятие, там 75% находятся у частных собственников. Но даже 25% - это существенный пакет .Он дает государству некоторые права влиять на ситуацию, поэтому, если уж и продавать эту часть акций, то надо делать прозрачный конкурентный процесс.

Процесс приватизации – сложная работа по поиску потенциальных покупателей, однако такая работа не проводилась в прошлом году и не проводится сейчас, – отмечает специалист.

Андрей Герус, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг:

Надо искать покупателей, вести с ними диалог, обсуждать условия, и надо завлекать инвесторов. чтобы они купили. Насколько я понимаю, такая работа не ведётся. Просто выставили на продажу. Причем, это были праздники - в августе, время отпусков. Тогда не продалось, после чего взяли и понизили цену сразу в 4 раза цену. Это имитация нормальной приватизации. Мне кажется, что нормальная приватизация должна проходить не так.

Напомним, в августе прошлого года ФГИ выставлял 25-процентный пакет акций "Одессаоблэнерго" со стартовой ценой 631,3 млн. грн, однако все три аукциона не состоялись из-за отсутствия покупателей. В этом году стартовая цена госпакета акций в 4 раза ниже.

Андрей Герус, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг:

По такой цене я бы вообще не продавал эти 25%. Если цена такая, то лучше этот пакет оставить в собственности государства, и через этот пакет влиять на ситуацию на энергорынке. Некоторые ;рычаги влияния есть, поэтому у нас процесс приватизации последние 10 лет был дискредитирован. Надо объекты приватизировать прозрачно конкурентно с максимизацией цены. А если просто передавать в частные руки, это будет опять дискредитация приватизации.

Схожі новини

Коментарі