НОВИНИ ГРАД » Новини » Ретроавтомобили в самом центре Одессы (видео)

Ретроавтомобили в самом центре Одессы (видео)

На Дерибасовской состоялся Bike Cars & Rock’n’Roll festival
На Дерибасовской состоялся Bike Cars & Rock’n’Roll festival
Читати grad.ua у  

В Одессе состоялся фестиваль мото культуры и ретроавтотехники  Bike Cars & Rock’n’Roll festival.

Ретроавтомобили разных марок, габаритов, расцветок, как отечественного, так и зарубежного производства одесситы и гости города могли увидеть на Дерибасовской  и на Греческой площади.

У каждый автомобиль – это уже история. Но история эта не закончилась, она продолжается, так как владельцы ретроавтомобилей бережно заботятся о своих железных конях.

Сергей Сидоренко, участник фестиваля:

Слева от меня находится BMW 326 39-го года, это на фирме BMW был уже лимузин 4-дверный, потому что все обычно привыкли к 2-х дверной, а это 4-дверная. Справа от меня американский производитель Лимут крайслер, 4-дверный, очень большой. Но американцы всегда отличались большими автомобилями с большими литражами.

А этот автомобиль 1938-го  года выпуска – трофейный, его бросили фашисты, когда убегали из Одессы.

Александр Момот, участник фестиваля:

Вот этот данный автомобиль Опель Олимпия. Модель ОЛ-38. Является трофейной. Первый хозяин - кавалер ордена Славы проездил на ней лет 50. Потом стал старенький и продал. Вот и вся история автомобиля.

Любители ретроавтомобилей говорят: часто машины приходится восстанавливать и реставрировать.

Сергей Сидоренко, участник фестиваля:

Берем, находим машины, восстанавливаем, если они требуют восстановления, реставрации. Есть в хорошем состоянии, можно купить и не надо реставрировать. Да и в таком состоянии уже и сохраняем. Если требуется реставрация, реставрируем, доводим до ума и тоже эксплуатируем.

Кто-то ремонтирует раритетные машины, чтобы продать их, но для некоторых ценителей ретроавтомобилей коллекционирование таких машин – это хобби.

Сергей Сидоренко:

Есть люди, которые понимают  красоту машины, а есть которые переводят сразу в деньги. То есть, у каждого своя специфика.  Мне лони дороги, ну как детище, вот вы правильно сказали. Тяжело продать. Вот я не знаю, что должно случиться, чтобы её продать. Есть люди,  которые непосредственно реставрируют и продают. Это их заработок, работа. Мы, я, сын, мои друзья, мы это делаем для себя.

Если любоваться таким авто - удовольствие, то передвижение на нем комфортным не назовешь, – говорят владельцы машин.

Александр Момот, участник фестиваля:

Маленький, неудобный, медленный, много ест. Машина позапрошлого века со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Увидеть такие машины на улицах города можно нечасто, поэтому эта своеобразная экспозиция вызвала интерес у тех, кто оказался в центре Одессы или специально пришел полюбоваться ретроавтомобилями.

Анна, турист:

Вообще достаточно интересно, потому что, как минимум-это познавательно, очень интересно что BMW узнается сразу, несмотря на то, что прошло очень много лет, и, ну не знаю, мне очень нравится, ребенку очень нравится.

Все представленные на фестивале  машины еще на ходу, несмотря на весьма солидный возраст. Однако на дорогах их увидишь не часто, поскольку, говорят их владельцы, расход топлива в старых моделях куда больше, чем в новых, и сберечь их хочется как можно дольше – отмечают автомобилисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: