НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских вузах резко сократилось число бюджетных мест (видео)

В одесских вузах резко сократилось число бюджетных мест (видео)

Читати grad.ua у  

В Одессе подводят итоги зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения. О результатах и тенденциях, далее в репортаже «ГРАД»

Предварительные результаты, которые были подведены ректорами высших учебных заведений Одесской области, показывают, что объемы госзаказа падают. В 13 крупнейших высших учебных заведениях падение объемов госзаказа на степень бакалавра составило более 24% в сравнении с прошлым годом.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесской области: Причины таких результатов они связаны прежде всего, будем так говорить, с очень низкими результатами ВНО, которые показывают, прежде всего выпускники средних школ области, сельских школ.

Сюда же, по словам специалиста, относятся причины демографии и глобализации.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесской области: Часть молодежи уже нацеливается на обучение в иностранных высших учебных заведениях.

Сравнили в Совете ректоров и то, как результаты ВНО связаны с количеством бюджетных мест в том или ином регионе Украины. Так, во Львовской области, которая близка Одесской по числу высших учебных заведений, количество бюджетных мест оказалось больше. Связано это с тем, отмечают эксперты, что результаты ВНО там оказались выше.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесской области: На бюджетные места рекомендовано больше на 77% больше, чем в Одесские Вузы. Почему мы берем Львов, потому что Львов он сопоставим по числу ВУЗов, по количеству студентов, по объемам в недавнем времени приема.

По словам специалиста, такие данные были получены при анализе приблизительно 44-х специальностей, которые определяют инновационное развитие регионов. В целом же, по словам экспертов, в этом году для Одесской области рекомендовано около 3600 бюджетных мест, которые распределятся между региональными ВУЗами.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесской области: Сейчас рекомендовано уже в каждый ВУЗ конкретное количество абитуриентов. Вот я вам сказал цифру 3600 - примерную цифру, потому что здесь нет еще данных двух вузов это примерно, на 25 % меньше, чем было рекомендовано в прошлом году.

Теперь абитуриенты, рекомендованные на бюджетные места, должны до 5-го августа принести оригиналы своих документов в выбранный ВУЗ. Списки таких абитуриентов уже опубликованы на сайте Министерства образования и науки.

Если после распределения бюджетных мест абитуриент обнаружил расхождения в расчете конкурсного балла или другие ошибки, которые могли повлиять на формирование рейтингового списка и распределение мест, он имеет право обратиться в Министерство образования и науки Украины. Там ответ на его запрос должны предоставить в течение 24 часов.

Напомним также, что на возможность поступления на бюджет могли повлиять и бонусы за участие в олимпиадах. В частности, речь идет о 10 бонусных баллах за победы на всеукраинских олимпиадах и за призовые места в Малой академии наук. Как пояснили специалисты, ситуация, когда баллы могли быть не зачислены, могла произойти, если в период участия абитуриента в олимпиадах у них менялись персональные данные, в частности, имя, отчество, фамилия. Абитуриенты, обнаружившие такую ошибку, так же могут обратиться в министерство образования, и их вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: