НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе ушел из жизни известный историк Дмитрий Павлович Урсу

В Одессе ушел из жизни известный историк Дмитрий Павлович Урсу

Дмитрий Павлович Урсу
Читати grad.ua у  

15 февраля в Одессе на 81 году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Дмитрий Павлович Урсу.


Его коллеги и ученики, сегодня уже сами ставшие известными историками, краеведами, практиками-исследователями, всегда будут помнить профессора Одесского Национального университета им. Мечникова, как талантливого педагога, человека энциклопедических знаний, полиглота, одного из известнейших африканистов и тюркологов нашего времени.

Прощание с Дмитрием Павловичем и панихида состоятся 18 февраля в 11.00 на 2-м христианском кладбище в Свято-Дмитриевской церкви.

Дмитрий Павлович родился 10 октября 1936 года в селе Корнова (ныне Республики Молдова) в семье учителей. В 1958 году окончил исторический факультет Одесского университета. С 1986 года по 2005 год был профессором Таврического университета в Симферополе, заведовал кафедрой новой и новейшей истории. В 2006 году вернулся в Одесский университет им.Мечникова.


Автор более 400 научных работ. Область научных интересов - история и историография стран Африки и Западной Европы, методология истории, востоковедение, история высшей школы Крыма. Огромен вклад Дмитрия Урсу в изучение истории крымскотатарской культуры.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: