НОВИНИ ГРАД » Новини » Каждый третий житель Одессы страдает гипертонией (видео)

Каждый третий житель Одессы страдает гипертонией (видео)

Читати grad.ua у  

Покупка лекарств, помогающих справиться с этим недугом, обходится недешево. Однако одесские пенсионеры могут покупать препараты от гипертонии за полцены – сообщили в ходе пресс-конференции.

Получить 50-процентную скидку могут пенсионеры, не пользующиеся никакими льготами, сообщила главный внештатный кардиолог города.

Валентина Галинская, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения ОГС: Проявлена такая инициатива с тем, чтобы вот самой такой группе уязвимой, это, во-первых, пенсионеры, которые не имеют льгот, была предоставлена такая возможность при покупке лекарственных гипотензивных средств - 50%-ная скидка, что конечно значительно повлияло на приверженность больных к лечению.

Для того, чтобы получить необходимые медицинские препараты со скидкой, необходимо обратиться к семейному врачу.

Валентина Галинская, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения ОГС: Врачи семейные, именно семейные, я подчеркиваю, они имеют возможность уже выписывать лекарственные средства, давать в руки пациенту рецепт, с которым он идет в аптеку, обычно это определенные, одна или несколько аптек, которые отпускают пациентам лекарственные средства с 50%-й скидкой, то есть, это та группа лиц, которая не имеет льгот, это обычные люди – пенсионеры.

Сумма, которая выделена из городского бюджета на компенсацию затрат реализаторам лекарств, в этом году составила 3 миллиона грн., отметила специалист.

Валентина Галинская, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения ОГС: В прошлом году на это мероприятие было выделено 2,87 миллиона для этой группы лиц на приобретение с 50%-й скидкой лекарств. В этом году денег выделено больше, сейчас только начало этого года, но уже активно деньги поступают на территории и в лечебные учреждения.

Чтобы предотвратить негативные последствия развития гипертонии, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. А прием назначенных специалистом препаратов поможет людям старшего возраста вести полноценный образ жизни.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: