НОВИНИ ГРАД » Новини » Завершилась Всеукраинская регата на «Кубок Чёрного моря-2016»

Завершилась Всеукраинская регата на «Кубок Чёрного моря-2016»

Читати grad.ua у  

В Одессе торжественно завершилась Всеукраинская открытая регата крейсерских яхт на «Кубок Чёрного моря-2016». Судьи спортивных состязаний на протяжении пяти дней наблюдали за командами 37 яхт из разных уголков Украины. После кропотливого анализа гонок на Морвокзале были названы имена победителей регаты.    

Во Всеукраинской открытой регате крейсерских яхт на «Кубок Чёрного моря-2016» приняли участие 37 бортов, на каждом из которых, в зависимости от класса судна, от 4 до 10 человек экипажа. Для каждого из яхтсменов гонки, учитывая погоду, стали серьезным испытанием.

Олег Елисеев, капитан яхты «Аккорд», член оргкомитета регаты на Кубок Черного моря: Регата как уже говорилось неоднократно проходила в очень интересных условиях, погодных условиях прежде всего, это были и штормовые условия и условия штилевые, что дало возможность гонщикам показать все свои возможности и полностью всю свою квалификацию.

Александр Вербицкий, участник регаты: Было много свежего ветра, обычно в это время в августе в Одессе достаточно жаркая и тихая погода, а в этом году можно сказать нам повезло – ветра было много и поэтому все участники глядя прогноз старались максимально подготовится, максимально мобилизоваться, настроиться на свежий ветер, ну и все получили максимальное удовольствие от гонки.

И участники, и болельщики во время гонок могли оценить те инновации, которые организаторы внедрили на регате впервые благодаря партнерству с телекоммуникационной компанией «Тенет» и «Лайф сэл».

Это трансляция в режиме онлайн, а также применение международной системы ORC для подсчетов результатов состязаний.

Альберт Кабаков, соорганизатор регаты: Система достаточно справедливая и позволяет уровнять шансы разных яхт разных характеристик и размеров. Каждый капитан своей яхты должен досконально изучить эту систему, понять как она работает, как активизировать гоночный балл для того чтобы достигать наилучших результатов.

После долгих подсчетов, судьи определили победителей регаты.

Олег Елисеев, капитан яхты «Аккорд», член оргкомитета регаты на Кубок Черного моря: Это финишный протокол который является официальным документом парусной регаты. Согласно этого протокола у нас победитель в дивизионе А Сергей Киселев – это яхта «Одиссей», в дивизионе В яхта «Луна» капитан Юрий Ковбасюк и в дивизионе биг-бот первое место занял капитан яхты «Маэстро» Олег Станкевич, и в дивизионе фри Олег Бажанов – капитан яхты «Ангел».

Тем временем на берегу участников Всеукраинской открытой регаты крейсерских яхт на «Кубок Чёрного моря-2016» уже ждали с поздравлениями и праздничным концертом.

После тяжелых соревнований яхтсмены смогли пришвартоваться к берегу и расслабиться в атмосфере шумного праздника.

Все танцы и песни сегодня звучали исключительно для просоленных и закаленных ветром яхтсменов.

Завершающая стадия регаты – награждение участников медалями, грамотами и кубками.

Однако на этом яхтенный сезон еще не окончен. Впереди - Бабье лето.

Олег Елисеев, капитан яхты «Аккорд», член оргкомитета регаты на Кубок Черного моря:  Ну, конечно же, в ближайших планах это парусная регата «Бабье лето», которая пройдет к концу сентября и это будет логическим завершением парусного сезона 2016 года.      

Нынешние соревнования, отметим, впервые были проведены исключительно силами одесситов, ратующих за возрождение и  развитие парусного спорта.  Ни одной копейки из бюджета, как это практиковалось в предыдущие годы - потрачено не было. Более того, федерация парусного спорта за подписью её руководителя Альберта Кабакова, направила областной администрации письмо, где предлагает отдать эти деньги региональной детско-юношеской школе парусного спорта для приобретения яхт для юных спортсменов и тренерского катера, что сможет вывести на новый уровень развития яхтенный спорт в Одесской области – уверены организаторы Регаты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: