НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открылся первый салон изобретений и инноваций
Выставка изобретений одесских ученых
Читати grad.ua у  

Экономичные двигатели, новые системы энергосбережения, ноу-хау в области медицины. В Одессе открылся первый салон изобретений и инноваций. На выставке представлено более 30-ти экспонатов.

Особенность разработок в том, что все они прошли испытания и готовы к запуску в производство. Одессит Василий Арсирий представил свою систему энергосбережения для тепловых станций и котельных.

Василий Арсирий, изобретатель:

Котел 58 мегаватт работает максимум с нагрузкой 40 мегаватт. Мы подняли нагрузку на 40%, при этом затраты мощности на работу вентиляторов дымососов снизили в два с половиной раза. Это уникальная технология, можно сказать, мы разрабатываем новую парадигму того, как проектировать тепловые электрические станции или отопительные котельные.

Еще одно изобретение одесских ученых — новый вид двигателя для общественного электротранспорта.

Станислав Кобылянский, вице-президент Инновационной палаты Украины:

Вот - вместо громадных генераторов двигателей, которые весят 200 килограмм, это двигатель и генератор. Подшипники, мы сделали маленький 10-килограммовый блок, который заменяет вот этот генератор двигатель. И он может применяться для не только трамваев, которые уже давно устарели, но и на новых наших отечественных трамваях и троллейбусах.

Есть у одесских изобретателей и медицинские разработки. В частности, Григорий Махлис, занимающийся исследованиями уже 40 лет, создал уникальный прибор для людей, страдающих урологическими заболеваниями. Это мочеприемник, в который встроен вакуумный насос. По словам изобретателя, как правило, людям испытывающим проблемы с мочеиспусканием, требуется помощь врачей. Этот прибор сможет облегчить страдания больного.

Григорий Махлис, изобретатель:

Делается это следующим образом — больной рукой, мускульной силой надавливает на расширитель мочеприемника и сгустки крови или вдавливают мочевой пузырь или втягивают мочеприемник и очищает систему. 

По словам организаторов выставки, у украинских изобретателей есть множество разработок, которые могут вывести нашу страну на новые рубежи.

Станислав Кобылянский, вице-президент Инновационной палаты Украины:

Единственное, что может вытянуть страну, это не туризм, это не торговля тем более, а это производство своего отечественного наукоемкого товара. И вот мы предлагаем для наших промышленников, для наших инвесторов разработки, которые не имеют аналогов в мире.

Выставка пройдет в три этапа. Изобретатели надеются, что их разработки заинтересуют производителей и будут воплощены в жизнь. 


Схожі новини

Коментарі