НОВИНИ ГРАД » Новини » В июне в нашем городе пройдет фестиваль "Odessa Classics 2015"

В июне в нашем городе пройдет фестиваль "Odessa Classics 2015"

Читати grad.ua у  

Одессу планируют превратить в международный центр классической музыки. В июне в нашем городе пройдет масштабный фестиваль академического искусства. Подготовка к акции уже набирает обороты.  

Одесса классик. Под таким названием с 10 по 14 июня запланирован форум классической музыки, который, по словам организаторов, призван вернуть наш город на музыкальную карту Европы. Одесса, имевшая некогда богатые традиции и звучные музыкальные имена, уже несколько десятилетий находится на обочине мирового культурного процесса. Авторы идеи считают, что в нынешнее, чрезвычайно трудное время, особенно важно донести до каждого украинца значимость культуры и поднять престиж города.

Алексей Ботвинов, арт-директор фестиваля «Odessa Classics 2015”, засл. артист Украины: Есть такая мысль, что сейчас не время для культуры, надо заняться безопасностью страны, экономикой... Мне кажется, что это не верно, культура - это именно то, что поможет и каждому индивидууму пережить это тяжелое время, и всему нашему обществу. Я убежден, что такие проекты именно сейчас особенно необходимы.

Игорь Шаврук, худрук и главный дирижер Камерного оркестра Одесской филармонии: Особенно нужна не только пропаганда классической музыки, но и просто какое- то лекарство для души, для людей, которые переживают сейчас довольно сложный период. Поэтому все, что будет, зависит от нас, от меня, от камерного оркестра, мы с удовольствием подключаемся к этому фестивалю.

Разнообразная и увлекательная программа фестиваля, по мнению организаторов, должна стать еще и своего рода туристическим магнитом для отечественных и зарубежных гостей.

Татьяна Маркова, директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета: Формат фестиваля задуманного Алексеем в данном случае очень интересен тем что это конгломерат, он не посвящен какому либо одному музыкальному стилю или направлению. Он включает в себя широкий спектр взаимодействия внутри культурного пространства города, страны.

По словам организаторов, цены на билеты будут максимально доступны. Это, уверены авторы идеи, поспособствует широкой популяризации академического искусства. Кроме того, предусмотрено определенное количество бесплатных и льготных билетов для воинов АТО и их семей. В дальнейшем музыкальный фестиваль планируется сделать ежегодным.    


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: