НОВИНИ ГРАД » Новини » «Мастерская Светланы Егоровой» открылась в музее им. Блещунова

«Мастерская Светланы Егоровой» открылась в музее им. Блещунова

Читати grad.ua у  

В выставочном зале музея имени Блещунова открылась выставка живописных работ преподавателя Одесского художественного училища  Светланы Егоровой.

Выставка «Мастерская Егоровой» - это собрание картин художницы Светланы Егоровой и ее учеников, выполненных в традициях реалистической школы живописи. 23 лучших работы маслом, гуашью и акварелью, созданные за последние 20 лет, украсили стены выставочного зала музея. По словам куратора выставки Марии Апрятовой, особое внимание преподаватель Светлана Егорова уделяла курсу «Цветоведение», на котором учащиеся мастерской решали художественные задачи, связанные с умением тонко сочетать цвета.

Мария Апрятова, младший научный сотрудник музея личных коллекций им. А.В. Блещунова: Здесь как раз очень интересное решение композиционных задач. Работа, вот «Арбузы», например. Написано сверху, на просвет с хорошо организованной тенью, мы видим очень тонкие колоритные сочетания – спелой мякоти с таким серебристым фоном.

Кроме новой выставки, в музее представлена и постоянная экспозиция - собрание произведений декоративно-прикладного искусства, книг, картин и предметов интерьера из разных уголков мира различных исторических эпох, бережно собранных Блещуновым в единую коллекцию. Здесь каждый сможет найти то, что ему по душе – рассказали юные посетители музея, побывавшие на экскурсии.

Агата: Мне очень понравились веера, потому что очень прикольно выглядели дамы, когда пользовались ими на балу, одевали красивые туфли, красивое платье и танцевали.

Кароль: На сегодняшней экскурсии мне больше всего понравилось большое собрание картин разных эпох, которые передают массу эмоций. Еще очень понравилась мебель, которая разных годов, разных стилей, совершенно разных народов и разных национальностей.

Даниил: Мне в музее Блещунова понравились иконы своей загадочностью, и мне очень понравился человек, который писал эти картины, но, к сожалению, его уже нет в живых. Я думаю, это был очень мудрый человек и очень талантливый, если написал такие красивые картины.

Музей личных коллекций имени Блещунова ежедневно открыт для всех желающих с 10 до 18.00, кроме среды. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: