НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесском регионе возросла численность онкобольных

В Одесском регионе возросла численность онкобольных

Читати grad.ua у  

В Одесском регионе – возросло количество выявленных онкозаболеваний первой и второй стадий. По словам медиков – это позитивная информация. Ведь это значит - говорит главный внештатный онколог областного управления здравоохранения Сергей Бондарь, что болезнь все чаще выявляется на ранних стадиях заболевания. И как следствие - при адекватном лечении – онкологию можно победить.

Главная мечта всех, кто борется с онкологическими заболеваниями – чтобы рак отнести к хроническим болезням. При должной профилактике и поддерживающей терапии онкологию можно победить. Пока же основная проблема – это ранняя профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний. В одесском регионе распространены: болезни кожи, рак молочной и предстательной желез, рак легких. Специалисты так же уверяют, что препараты, которые выделяются за счет государства - в область поступают.

Сергей Бондарь, зав. предонкомаммологическим отделением Онкодиспансера: Я был в пятницу на совещании в Министерстве здравоохранения. Химиопрепараты есть, их развозят по регионам, и мы их получаем, и еще будут получать. То есть мы тендеры прошли, химиопрепараты закуплены, даже еще поступают препараты за прошлый год.

В тоже время, констатируют специалисты, для качественной профилактики и диагностики в государственных медучреждениях ресурсов не достаточно.

Сергей Бондарь, зав. предонкомаммологическим отделением Онкодиспансера: В онкодиспансере нет компьютерного томографа. Это самое главное. Нужна иммуногистохимическая лаборатория – это те исследования, от которых зависит диагностика и правильное лечение. Не методом проб и ошибок, а правильное лечение злокачественных образований, и в первую очередь, рака молочной железы.

Основная группа риска онкозаболеваний - и мужчины и женщины – от 45 до 60 лет. Несмотря на то, что рак молодеет с каждым годом, именно в этом возрасте, даже не имея явных показаний, необходимы регулярные профилактические осмотры онколога. Диспансеризацию можно пройти и в поликлинике по месту жительства.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: