НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость туберкулезом в Одесском регионе остается на стабильно высоком уровне

Заболеваемость туберкулезом в Одесском регионе остается на стабильно высоком уровне

Читати grad.ua у  

По итогам  11 месяцев текущего года она составляет порядка 92 человек  на 100 тысяч населения. Серьезным  пусковым  механизмом туберкулеза является  ВИЧ-инфекция, - сообщают специалисты. На территории Одесской области  показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией также является  самым  высоким в Украине.

Именно ВИЧ-инфекция является тем пусковым механизмом, который увеличивает заболеваемость туберкулезом   среди ВИЧ-позитивных пациентов в 27-40 раз. На сегодняшний день  показатели заболеваемости и смертности от  сочетанной патологии в Одесском регионе превышают среднеукраинские показатели в полтора раза - отмечают специалисты.

 

 

Светлана Есипенко, зам. главного врача по поликлинической работе КП «Одесский областной противотуберкулезный диспансер»: Основные  направления работы  в этом плане, это раннее назначение антиретровирусной терапии пациентам с сочетанной патологией и профилактическое лечение изониазидом пациентов ВИЧ-инфицированных. Эти два основных направления направлены на то, чтобы снизить заболеваемость и смертность от сочетанной патологии.

 

Что же касается наличия медикаментов, то ситуация по противотуберкулезным препаратам в одесском регионе намного оптимистичнее, чем в других регионах Украины, - сообщают медики.

Светлана Есипенко, зам. главного врача по поликлинической работе КП «Одесский областной противотуберкулезный диспансер»: Если мы говорим о чувствительном туберкулезе, то у нас - годовой запас препаратов. Мы вполне можем пережить этот кризис.  По препаратам второго ряда, тем, которые для нас являются на сегодняшний день самыми проблематичными, потому что Украина и Одесская область имеют достаточно высокое бремя мультирезистентного туберкулеза - устойчивого туберкулеза по простому -  мы обеспечены включительно по март месяц.

Несмотря на то, что симптомы туберкулеза могут быть самыми разнообразными, для своевременного обращения к врачу очень важно знать типичные признаки этого грозного заболевания: кашель свыше двух-трех недель, невысокая  температура, снижение массы тела и повышенная ночная потливость. 

Светлана Есипенко, зам. главного врача по поликлинической работе КП «Одесский областной противотуберкулезный диспансер»: В этой связи вы должны знать, что вы должны обратиться к своему семейному врачу  по месту жительства. Пройти определенный диагностический минимум, для того, чтобы доктор смог либо заподозрить у вас туберкулез либо его опровергнуть. Вот если есть при этих  диагностических минимумах какие-то изменения, дальше пациент направляется к участковому фтизиатру.

 

По словам медиков, если есть подозрение на туберкулез, пациенту в обязательном порядке  должны предложить пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Каждый ВИЧ- инфицированный пациент должен хотя бы раз в жизни пройти профилактическое лечение  противотуберкулезным препаратом - изониазидом. По исследованиям ВОЗ,  это лечение предотвращает заболевание туберкулезом у ВИЧ-пациентов в 90-95%   случаев,  - отмечают медики.

 




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: