НОВИНИ ГРАД » Новини » В декабре в Одессе ожидается рост заболеваний ОРВИ и гриппом

В декабре в Одессе ожидается рост заболеваний ОРВИ и гриппом

Читати grad.ua у  
Предупреждают эпидемиологи. И настоятельно советуют в преддверии сезона заболеваний гриппом и ОРВИ сделать прививки.


Эпидемиологическая ситуация в Одесской области стабильна и находится под контролем. По данным специалистов, в регионе наблюдается незначительный рост острых респираторных инфекций среди всех групп населения. 70% заболевших приходится на детей.

Лидия Степанова, нач. управления организации Госсанэпиднадзора ГУ СЭС Украины в Одесской области: Санэпидситуация в области на всех административных территориях контролируема и стабильна. Отмечается незначительный рост заболеваний острыми респираторными инфекциями. До 4,5% среди всех возрастных групп населения. И болеют как взрослые так и дети.

В этом сезоне медики ожидают 3 вида гриппа. Первая волна повышения заболеваемости, в связи с задержавшейся теплой погодой, прогнозируется на первую декаду декабря.

Лидия Степанова, нач. управления организации Госсанэпиднадзора ГУ СЭС Украины в Одесской области: Прогнозируется циркуляция вируса гриппа А-Калифорния, А-Техас и Б-Масачусестс. И незначительный подъем заболеваемости с поздним началом, конец 2015 года - преимущественная циркуляция вируса гриппа Б.

Наиболее эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация. В этом году в аптечной сети области в достаточном количестве имеются вакцины немецкого, французского и нидерландского производства. Все вакцины инактивированны, отметила специалист.

Лидия Степанова, нач. управления организации Госсанэпиднадзора ГУ СЭС Украины в Одесской области: Вакцинироваться могут все слои населения. Как здоровые люди, так и группы более уязвимые, это и дети, беременные на первых сроках беременности. А также работники медицинской сферы, педагоги, транспорта, сферы услуг.

По словам Лидии Степановой, в регионе в течение года было зафиксировано 3 случая массовых острых кишечных инфекций, в том числе, в детсаду был обнаружен сальмонеллез. Основная причина - нарушение санитарно-эпидемиологических норм, а также ненадежный поставщик продуктов. В частности, в ноябре в одесском лицее 10 учащихся заболели гастроэнтероколитом. На днях проведено расследование единичных случаев заболеваемости сальмонеллёзом среди одесских школьников. Нарушения саннорм в пищеблоках уже устранены. Сейчас регистрируемые случаи сальмонеллёза - единичные.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: