НОВИНИ ГРАД » Новини » Прокуратура пресекла незаконное отчуждение 430 га земли

Прокуратура пресекла незаконное отчуждение 430 га земли

Прокуратура одесской области
Читати grad.ua у  
30 июня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Одесской области. Рассматривались два вопроса: законности при использовании земельных ресурсов и эффективность правозащитной и представительской деятельности прокуроров в этой сфере; причины отклонения судами исков прокуроров и эффективность обжалования незаконных судебных решений.

По данным надзорного ведомства, по фактам незаконного отчуждения, предоставления в пользование земель государственной и коммунальной собственности, самовольного захвата земельных участков и их использования, без необходимых документов в 2012 году возбуждено 6 уголовных дел, где убытки составляют 31 млн. гривен.

По протестам прокуроров отменено 140 незаконных решений, чем предотвращены попытки незаконного отчуждения земли общей площадью 430 гектаров. К ответственности привлечены 100 должностных лиц и возмещено ущерба государству на сумму  1 млн. грн. Судами уже удовлетворены 83 иска о возвращении земель площадью свыше 300 гектаров.

Среди причин, которые приводят к многочисленным нарушениям, есть отсутствие местных программ развития земельных отношений и охраны земель, в частности в городах Одессе, Белгород-Днестровском и Южном. Так, в Одеской области проведена денежная оценка земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов на площади всего 6 %.

Прибрежно-защитные полосы вдоль побережья Черного моря составляют лишь 51 километр, а это всего 18% от необходимого. А на территории м. Одессы такие работы даже не начинались.В итоге бесхозяйственного отношения к наиболее ценным в области землям, черноморское побережье застраивается объектами, которые не имеют ни одного отношения к оздоровлению и рекреации. Однако, органы контроля занимают в этом вопросе наблюдательную позицию.

Примером дерзкой застройки земельного участка на берегу моря является самовольное строительство в м. Одессе паркинга площадью 7 тыс. кв. метров на участке стоимостью 22 млн. гривен. По этому факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело, а прокуратурой города направлен иск о снесении этого незаконного объекта. Кроме того, через суд прокуратура повернула незаконно отчужденные земельные участки санаториев им. Пирогова, им. Горького, «Лермонтовский», «Красные зори», «Зеленый мыс».

Схожі новини

Коментарі