НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам напоминают об ответственности за незаконный вылов рыбы

Одесситам напоминают об ответственности за незаконный вылов рыбы

Читати grad.ua у  

С 1 апреля по 30 июня 2014 года у рыб – период нереста, поэтому управление Западно-Черноморской госрыбохраны установило временный запрет на промышленный и любительский лов рыбы во внутренних водных объектах Одесской области.

Однако, по опыту прошлых лет, правонарушители игнорируют запрет вылова водных живых ресурсов, используя при этом запрещенные орудия лова, электроток и взрывчатые вещества, чем наносят большой вред воспроизводству рыбных запасов на рыбохозяйственных объектах.

С целью нейтрализации противоправных действий граждан, сотрудники милиции совместно с представителями органов рыбоохраны проводят оперативно-профилактические мероприятия на водоемах Одесской области.

Владимир Положенко, заместитель начальника Ананьевского райотдела милиции: За нарушение правил рыболовства статьей 85 КУоАП предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 гривен, на должностных лиц - от 170 до 850 гривен.

Если незаконное занятие рыбным промыслом причинило существенный вред - предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК в виде штрафа 1700 гривен или ограничения свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. При совершении аналогичного преступления повторно предусмотрен штраф в размере 3400 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с конфискацией орудий промысла и всего добытого. Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу, независимо от ее размера, начисляется размер ущерба.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: