НОВИНИ ГРАД » Новини » Дело Игоря Маркова в суде. Хроника заседания

Дело Игоря Маркова в суде. Хроника заседания

Читати grad.ua у  
25 февраля, утром, появилась информация,  что в Приморском районном суде Одессы состоится заседание по делу Игоря Маркова.
Напомню,  рассмотрение дела  незаконно арестованного народного депутата Украины,  началось в Одессе 10 февраля, куда политика перевезли из Киева.  Но  уже 14 февраля, удовлетворив ходатайство председателя Апелляционного суда Одесской области, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело Игоря Маркова в Крым.

http://youtu.be/zrpQRFbPkNs

Заседание по делу Игоря Маркова в Приморском суде Одессы должно было начаться в полдень 25 февраля. За час до этого – возле  здания на Балковской начали собираться сторонники  политика.

 И действительно  - одесситы возле суда и в самом его здание находились практически весь день.  Заседание,  по сути – так и не началось. Позже было заявлено, что Игоря Маркова в суд – не доставят.  Судебные разбирательства должны идти  согласно определению  Высшего админсуда  в Крыму.

Люди потребовали объяснений у судебного распорядителя, однако тот ничего пояснить не смог и за ответами одесситы отправились к председателю суда.   Однако, того на месте не оказалось. И отвечать на вопросы довелось судье Приморского суда Одессы Алексею Капле, который и вел дело Игоря Маркова. Сторонники политика требовали объяснений – почему назначенное на полдень заседание отменили, и на каком основании дело Игоря Маркова было передано в Крым. Алексей Капля сослался на определение высшего специализированного суда, который и решил перенести рассмотрение дела.  Правда в легитимности этого документа, по утверждению адвокатов Игоря Маркова, есть серьезные сомнения.

Александр Казарновский, адвокат Игоря Маркова: Определение высшего специализированного суда, на которое ссылается судья, вызывает серьезные сомнения в его достоверности по одной простой причине - сейчас на всех судебных документах должен быть штрих-код, и регистрация в едином реестре судебных решений. На этом документе такого штрих-кода нет, поэтому это вообще не документ

 После продолжительного, но непродуктивного общения в коридорах, полемика переместилась в зал суда. Здесь судья, уже облачившись в мантию, еще раз пояснил решение.

Доводы судьи, что дело политика уже  отправлено в Крым, сторонников народного депутата не убедили.   В суде пообещали в течении часа предоставить сопроводительные документы о передаче дела Маркова в Крым.

Однако ни через час, ни через 2, никаких документов не появилось. Сторонники Игоря Маркова требовали немедленного освобождения политика, которого, по мнению одесситов, удерживают под стражей незаконно.

Александр Казарновский, адвокат Игоря Маркова: Мы не ставим сейчас вопрос о рассмотрении дела по существу, мы говорим о том, что Марков является народным депутатом и должен быть немедленно освобожден из-под стражи этот вопрос, в соответствии с требованиями закона, должен рассмотреть  этот суд, в пределах территориальной деятельности которого он находится. Марков по-прежнему числится  за Приморским районным судом города Одессы, и соответственно, именно Приморский районный суд города Одессы должен принимать решение о его освобождении как народного депутата, который незаконно содержится под стражей при отсутствии решения верховного совета Украины о даче согласия на его арест. Суд, который, в соответствии с законом, обязан принимать все меры для защиты прав и охраняемых законом граждан, вторые сутки отказывается рассматривать мое ходатайство об освобождении народного депутат Марков из-под стражи, ссылаясь на какие-то выдуманные обстоятельства, которые ему препятствуют.  

После шести часов вечера   сторонники народного депутата все же добились своего и заседание по делу народного депутата - началось.  Дело рассматривается без Игоря Маркова.  Одесситы ждут решения суда, которым политик будет освобожден.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: