НОВИНИ ГРАД » Новини » Продолжается операция «Внимание! Спецсигнал!»

Продолжается операция «Внимание! Спецсигнал!»

Читати grad.ua у  
Цель спецоперации, которую  с 28 ноября по 7 декабря ГАИ  проводит по всей Украине, научить водителей уступать дорогу каретам скорой помощи, пожарным и милицейским машинам, которые движутся с включенными спецсигналами.


 

Алла Марченко, пресс-секретарь ГАИ г.Одессы:  Основной акцент — это предоставление преимущества движения спецтранспорту, то есть это автомобили МЧС и патрульного автомобиля милиции.

 

http://youtu.be/RZfewQ2E5Gk

 

Именно эти автомобили должны прийти на помощь горожанам в любых чрезвычайных ситуациях. Увы, они часто опаздывают, поскольку водители попросту игнорируют машины с включенными спецсигналами. Вместе с сотрудниками ГАИ съемочная группа телекомпании ГРАД проследовала за машиной скорой помощи по оживленным дорогам города. Не прошло и нескольких минут, как нашелся водитель такси, который явно не торопился уступать дорогу карете скорой помощи. Вместо того, чтобы согласиться с сотрудниками ГАИ, водитель начинает оправдываться и спорить.

 

Водитель похоже не осознает, что  скорая ехала не просто так, и в данной ситуации идет речь о спасении чьей-то жизни. К сожалению, уступать дорогу машине скорой помощи не торопятся не только водители легковых автомобилей, но и грузовиков. У них — аналогичная отговорка.

 

Водитель: Скорая помощь сзади едет, едет за вами — Не слышал. Честное слово, уступил бы всегда, конечно.

 

Алла Марченко, пресс-секретарь ГАИ г.Одессы: Очень часто отвлекаются, разговаривая по мобильному телефону, громко слушают музыку и не наблюдают за дорожными движениями, что и приводит к тому, что они не замечают спецтранспорта, который едет с включенными звуковыми и световыми сигналами, и как результат не предоставляют преимущество движению.

 

Сотрудники ГАИ еще раз напоминают — не предоставление преимущества в движении спецтранспорта  влечет за собой штраф от 510 до 680 гривен.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: