НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » В Одессе задержали членов преступной группы, которые совершали грабежи и разбойные нападения

В Одессе задержали членов преступной группы, которые совершали грабежи и разбойные нападения

В Одессе задержали членов преступной группы, которые совершали грабежи и разбойные нападения
Читати grad.ua у  

Характерной чертой этой группировки было использование «клофелина» во время преступлений. Задержанные не только совершали грабежи и разбойные нападения, один из участников группировки контролировал деятельность других преступных групп, занимающихся карманными кражами на территории области. Сейчас проводятся санкционированные обыски по месту проживания подозреваемых.

По данным Национальной полиции, в конце декабря прошлого года в управление стратегических расследований обратилась одесситка. Она рассказала правоохранителям, что двое мужчин, внешне похожи на выходцев из стран Кавказского региона, завладели ее имуществом и вещами ее знакомого. После этого в полубессознательном состоянии высадили их из автомобиля. До этого с одним из них они познакомились во время совместного отдыха в развлекательном заведении Одессы. Больше женщина ничего не помнила.

В ходе расследования было установлено, что во время отдыха один из участников преступной группы намеренно спровоцировал конфликт с потерпевшими, а затем предложил примириться и продолжить совместный отдых в другом развлекательном заведении. После развлечений они втроем вышли из заведения и сели в автомобиль, который уже несколько часов ждал неподалеку ресторана. Затем потерпевших высадили на одной из улиц города, а когда те опомнились, поняли, что у них отобрали деньги, верхнюю одежду, банковские карты и мобильные телефоны.

Полицейские установили лиц, которые завладели вещами потерпевших. Все члены группировки – выходцы из Кавказского региона. Они не только самостоятельно совершали преступления, но и контролировали деятельность других групп, специализирующихся на так называемых «обнимашках» - карманных кражах.

В четверг, 23 января, оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции, детективы следственного управления ГУНП в Одесской области за процессуального руководства прокуратуры Одесской области одновременно задержали организатора и двух участников преступной группы. В автомобиле одного из фигурантов полицейские изъяли несколько гранат. Также на помощь последнему на месте происшествия приехала «группа поддержки», которая пыталась его вызволить.

Во время проведения санкционированных обысков по месту проживания членов группировки и лиц, которые могут иметь к ней отношение, кроме вещей потерпевших, были изъяты другие вещи, которые предположительно были похищены у граждан.

Члены этнической преступной группировки задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении по ч. 3 ста. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Киевским районным судом г. Одесса организатору и одному участнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Одесского региона. Только за последние несколько месяцев на территории области было совершено по меньшей мере 10 краж личного имущества по подобной схеме.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: