НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Плетение, валяние шерсти, декоративная роспись представлены на выставке в одесском музее
Плетение, валяние шерсти, декоративная роспись представлены на выставке в одесском музее
Читати grad.ua у  

В Одессе, в стенах музея «Степова Україна» каждый может попробовать освоить традиционную форму украинского искусства. А так же испытать на себе воздействие арт-терапии, живописи и задушевной авторской песни.

Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что содержания внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики. Но посещать мастер-классы можно и просто чтобы узнать что-то новое.

Виолетта Лашкул, старший научный сотрудник Одесского историко-краеведческого музея:

Есть дети которым необходима арт-терапия, а есть дети, которые просто хотят заниматься творчеством и не только дети, иногда и взрослые к нам приходят. Когда человек занимается творчеством, всё это положительно влияет на его психологическое здоровье.

Чтобы заниматься искусством, по словам художника, не обязательно быть профессионалом. При желании каждый может освоить один, или даже несколько стилей, будь то живопись, роспись, или валяние шерсти. Главное желание.

Виолетта Лашкул, старший научный сотрудник Одесского историко-краеведческого музея:

Для того чтобы освоить Петриковскую роспись и совсем не обязательно быть опять же, посвятить всю жизнь, чтобы освоить технику сухого, или мокрого валяния, или батика, каждый человек может реализовать себя в какой-то маленькой технике, которая его заинтересует.

Посетителям выставки выпала уникальная возможность попробовать технику песчаной анимации. По словам одного из посетителей, работа с песком это что-то невероятное.

Иван, посетитель выставки:

Ты берёшь этот песок, ты его кидаешь и у тебя уже что-то создаётся, то есть матрица в реале, ты создаёшь какой-то мир, то есть смотрите, я подошёл, я не знал, что тут будет, я взял песок, вот так его обронил и я увидел, я увидел в нём какое-то око, а потом я начал вести руками и инстинктивно, понимаете открылся и пошло творчество.

Экспозиция выставки пробудет в музее до 3 мая, так что все желающие могут ознакомиться с работами и попробовать свои силы на мастер-классах.


Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Виолетта Лашкул
    17 березня 2021 09:26

    Песня написана Сергеем Никитченко на слова Николая Наумова -"Научи художник рисовать "