НОВИНИ ГРАД » Новини » Сезонная аллергия на цветение: рекомендации специалиста

Сезонная аллергия на цветение: рекомендации специалиста

Сезонная аллергия на цветение: рекомендации специалиста
Читати grad.ua у  

Весна в этом году в Одессу пришла позже обычного. Но уже по всему городу цветут деревья и распускаются цветы. Период цветения для кого-то – отрада для глаз, а вот для аллергиков – страшный сон. У многих из них уже начались обострения. Об основных симптомах аллергии рассказала профильный специалист пятой городской больницы, аллерголог Светлана Ильина.

По словам аллерголога, в нашем регионе цветение проходит в 3 волны. Первыми зацветают деревья и кустарники, затем – луговые травы, и последними – сорняки. Сезонная аллергия называется «Поллиноз». Для неё характерны приступы удушья, заложенность носа, слезотечение , головная боль и светобоязнь. По словам аллерголога, это хроническое заболевание передается генетически от родителей детям. 

С каждым годом пациентов с таким диагнозом становится все больше и больше, говорит врач, В последние годы ситуацию особенно ухудшила ковидная инфекция. Теперь же многие аллергики не смогут пройти надлежащее лечение из-за военных действий.

Без должного лечения заболевание становится хроническим, объясняет врач. Поэтому рекомендует одесситам относиться к аллергии серьёзно, и при первых же симптомах – обращаться к специалистам.

В период обострений аллергикам следует соблюдать несколько стандартных правил - ограничить прогулки  в ветренную теплую погоду и не забывать принимать антигистаминные препараты. Также важно придерживаться определённой диеты.

Врачи напоминают аллергикам: чтобы не ограничивать себя в еде и спокойно гулять в любую погоду без негативных последствий для здоровья, обязательно нужно пройти своевременное лечение – и тогда можно будет наслаждаться жизнью во всех её проявлениях.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: