НОВИНИ ГРАД » Новини » Пенсионный фонд анонсировал увеличение размера пенсионных отчислений

Пенсионный фонд анонсировал увеличение размера пенсионных отчислений

Пенсионный фонд анонсировал увеличение размера пенсионных отчислений
Читати grad.ua у  

Пенсионным фондом Украины предлагается изменить минимальный размер отчислений для двух категорий граждан - директоров предприятий и лиц с инвалидностью. Об этом сообщается на официальном сайте ПФУ.

16 февраля был обнародован проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

В первую очередь, предлагается увеличить размер ЕСВ для руководителей предприятий, учреждений, организаций (или лиц, исполняющих их обязанности) до уровня трех минимальных заработных плат. Соответственно, даже при минимальной зарплате в 6500 гривен, руководитель обязан будет уплатить налога не 1430 гривен, а 4290 гривен. По мнению ПФУ, данное нововведение поможет бороться с зарплатами «в конверте».

А для лиц с инвалидностью, ЕСВ хотят снизить. Если зарплата работника с инвалидностью превышает уровень трех минимальных зарплат (19500 гривен), тогда ЕСВ будет уплачиваться на общих основаниях (в размере 22%). Если же доход ниже, то тогда будет установлено налогообложение в размере 8,4%, 5,5% и 5,3% для предприятий, в которых лица с инвалидностью составляют 100%, 50% и менее 50% от общего количества персонала.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: