НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ

В Одессе проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ

В Одессе проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ
Читати grad.ua у  

Об опасности ВИЧ инфекции всем нам рассказывали ещё в школе. Только за 2020-ый год в мире выявили более полутора миллионов новых случаев заражения, а от болезней, связанных со СПИДом, умерли 680 тысяч человек. В Украине с начала текущего года СПИД забрал жизни полутора тысяч больных. Проблема остаётся актуальной – подчёркивают врачи. Сдать тест на ВИЧ в Украине можно бесплатно, но в рамках «Европейской недели тестирования» в городе для этого открыли отдельный центр.

Новый центр заработал в Сити-центре на проспекте Небесной сотни – по соседству с центром массовой вакцинации от коронавируса. До 28 ноября включительно сюда могут прийти все желающие.
Для того, чтобы привлечь к тестированию на ВИЧ больше людей, во всём мире используют мультитесты.

На таком тесте пациент может наглядно увидеть результат – как в тесте на беременность.

За год в Одессе сделали 21 тысячу тестов. 1700 из них оказались положительными. Большая часть инфицированных соглашается на терапию. ВИЧ – это не смертельный приговор, говорят врачи. Нередко удаётся спасать даже очень тяжёлых пациентов.

Именно своевременное тестирование помогает выявить болезнь на ранних стадиях, когда оказать помощь легче всего.

Из-за недостаточной осведомлённости населения, заболевание ВИЧ и СПИД в обществе остаётся крайне стигматизированным – с сожалением признают врачи. Больные ВИЧ нуждаются в поддержке родных и друзей. Этой болезнью не так просто заразиться – она не передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путём. И поддерживать контакт с больными можно без риска для собственного здоровья.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: