НОВИНИ ГРАД » Новини » В МВД начали выдачу водительских прав действительных в течение 30 лет

В МВД начали выдачу водительских прав действительных в течение 30 лет

Сервисные центры МВД
Читати grad.ua у  

Вниманию граждан, которые имеют удостоверение водителя, выданные на 2 года!

В случае окончания срока действия ваших водительских прав, обратитесь в любой сервисный центр МВД и обменяйте просроченное удостоверение на такое, что будет иметь срок действия – 30 лет, сообщает Региональный сервисный центр в Одесской области.

Водительское удостоверение сроком действия два года сервисные центры МВД начали выдавать кандидатам в водители, окончившие автошколу, в ноябре 2017 года согласно изменений, предусмотренных постановлением КМУ №885. С момента, когда изменения начали действовать, водительские права впервые получили более 750 тысяч граждан. Для большинства из них приблизился период обмена своего удостоверения на такое, что действительно в течение 30 лет.

Обмен такого удостоверения можно осуществить в любом сервисном центре МВД, предоставив администратору паспорт, копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством (форма 083/о) и имеющееся удостоверение водителя. Следует заметить, что обмен первого водительского удостоверения возможен исключительно после окончания срока его действия, а не раньше.

Порядок обмена водительских прав

Важно также отметить, что согласно пункту 251 постановления КМУ № 340 от 8 мая 1993 года, обмен удостоверения водителя, выданного лицу впервые, производится без сдачи экзаменов при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и несовершения ею уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Украины.

В случае, если такие нарушения были, гражданин обменивает свое удостоверение водителя на постоянное только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД.

Возврат водительского удостоверения лицам, которые получили его впервые и были лишены права на управление транспортными средствами, не происходит. Восстановление права управления транспортными средствами в таком случае осуществляется после подготовки в учебном заведении и после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов в СЦ МВД, и опять же только на 2 года.

В случае возникновения любых вопросов по поводу получения или обмена удостоверения водителя можно обращаться по телефону всеукраинского контакт-центра (044)290-19-88 или отправив обращение на электронный адрес: [email protected]

У вас есть водительское удостоверение?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+5973

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    9 січня 2021 19:44
    Хочу поменять права 1984 года

    Цитата: Юрий
    Хочу поменять права 1984 года
  2. Гость
    4 листопада 2020 17:55
    Немагу поменять водительское удостоверение

СМИ Украины: