НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне
Читати grad.ua у  

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 1106 жителей Одессы, из них 81,6% составили дети.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

Вакцинация является действенным методом специфической профилактики гриппа. На сегодня в Украине в нынешнем эпидсезоне разрешены к применению две вакцины — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея).

Вакцинация от гриппа не внесена в календарь обязательных прививок в Украине, однако является рекомендованной. Вакцину необходимо приобрести в аптечной сети и с соблюдением температурного режима доставить в прививочный кабинет Центра первичной медико-санитарной помощи, где подписана декларация с семейным врачом, для детей — в прививочный кабинет детской поликлиники для проведения вакцинации.

На прошедшей неделе в Одессе заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на треть по сравнению с предыдущей неделей. Всего за неделю острыми кишечными инфекциями заболел 161 одессит, из них 70% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

На минувшей неделе в Одессе зарегистрированы три случая кори — два у детей и один у взрослого. С начала нынешнего года диагноз «корь» установлен у 782-х одесситов. Около 90% всех заболевших не имели ни одной прививки от кори.

По данным ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», с целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 18 проб на санитарно-микробиологические показатели и 5 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

Вы в этом сезоне будете делать прививку от гриппа?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-22

Схожі новини

Коментарі