НОВИНИ ГРАД » Новини » У заболевших одесских школьников выявлен сальмонеллез

У заболевших одесских школьников выявлен сальмонеллез

У заболевших одесских школьников выявлен сальмонеллез
Читати grad.ua у  

С 14 по 18 сентября в инфекционную больницу поступили 27 детей с диагнозом «острая кишечная инфекция». Все маленькие пациенты из одной школы. О ситуации ТРК «ГРАД» рассказала Светлана Лаврюкова, главврач инфекционной больницы.

Первые дети поступили 14 сентября. Клиника у всех примерно одинаковая, высокая температура, рвота, боли в животе, жидкий стул. У всех в разных сочетаниях. Дети в возрасте от 6 до 10 лет. Дети, которые учатся в одной школе.

В стационаре сейчас находится шестеро ребят.

У 13 детей диагноз подтверждён, это сальмонеллез. Выделено 13 культур. То есть, у всех остальных диагноз будет точно такой же, потому что у 13 человек уже подтверждён.

Сальмонеллёз относится к группе острых кишечных инфекций.

При кишечных инфекциях возбудитель, их великое множество, есть вирусы, есть бактерии – сальмонеллы, дизентерийная палочка, клебсиеллы, их много. Попадают в организм человека одним способом, через рот  с заражённой пищей, продуктами любыми и заражённой водой. Но если водой, то это громадные вспышки кишечных инфекций, слава богу, этого не наблюдается.

Заразиться по-другому, воздушно-капельным путём, при разговоре, при  чихании, при кашле невозможно.

Через определённое время, которое называется инкубационным периодом,  а инкубационный период при кишечных инфекциях от нескольких  часов до 5 суток, возникают первые признаки заболевания. У каждого больного, взрослого, особенно у ребёнка, инкубационный период разный. Это зависит от того, какое количество микробов попало в организм человека и от того, в каком состоянии находится организм, от его иммунных защитных сил.

Симптомы у разных людей возникают по-разному, в том числе и в данном случае.

У одного это через два часа возникает, у другого это возникает через двое суток, у третьего через  пять суток. У всех по-разному. От нескольких часов до 5 суток инкубационный период. Затем появляются первые признаки заболевания. У детей это подъём температуры, интоксикация, рвота, боли в животе, жидкий стул.

Это  общие признаки любой  кишечной инфекции.

При поступлении ребёнка или взрослого берутся бактериологические исследования, берётся посев, который готов, начиная с третьих суток. На 3-5 сутки. Таков порядок  исследований. Не потому что почему-то не сделали, а потому что посев берётся, первый раз смотрят через сутки, второй раз через двое суток, на третьи сутки, мы получаем, как правило, первоначальный результат. Окончательный – на 5 сутки.

Что касается школьного пищеблока, где была приготовлена еда, которой отравились дети, то его работа приостановлена до устранения недостатков.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: