НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

В Одесской области растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

В Одесской области растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями
Читати grad.ua у  

На 10,3% вырос уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области по сравнению с предыдущей неделей. В частности, среди детей количество заболевших выросло на 3,8%

В структуре заболеваемости основной удельный вес приходился на детей до 17 лет - 63%. Уязвимой осталась возрастная группа 1-4 года, на которую пришлось до 53%.

18,8% больных связывают свое заболевание с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения; 17,6%  – с употреблением немытых овощей и фруктов 12,4% - мясных продуктов, приобретенных на рынках; 14,7% - молочных продуктов, приобретенных на рынках в т.ч.стихийних; 10,3% - с нарушением правил ухода за детьми.

С целью мониторинга по области обследовано на холеру 443 больных острыми кишечными инфекциями, «неэпидемический вибрион» не выделены. В пробах воды, в том числе и морской – холерный эмбрион не выявлен.

Заболеваемость корью за последнюю неделю выросла на 28,6%, в том числе среди детей – на 3 случая. Зарегистрирована вспышка кори в с.Кубей Болградского района –  заболели 6 человек ромской национальности, в том числе 5 детей (против кори не привиты). Всего с начала года в области зарегистрировано 1521 больного корью, в том числе дети  - 811.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог, сообщают в ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗУ».


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: