НОВИНИ ГРАД » Новини » С 1 мая газ может снова подорожать

С 1 мая газ может снова подорожать

Читати grad.ua у  

Руководство НАК «Нафтогаз Украины» просит Кабмин отменить Положение о возложении специальных обязанностей, поскольку в противном случае придется поднять цену на газ для украинцев на 15% с 1 мая.

Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза»:

Цена на газ для розничных поставщиков газа для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 года поднимается на 15% до уровня 7184,8 грн за 1000 кубометров (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение).

При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за 1000 кубометров с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров.

В компании утверждают, что без решения правительства об отмене Положения «Нафтогаз» не имеет права самостоятельно уменьшать стоимость ресурса, который он поставляет розничным поставщикам газа, производителям тепла и другим потребителям.

В компании отмечают, что постановление, принятое правительством 3 апреля, не освобождает «Нафтогаз» от обязательства выполнять ранее действующее постановление.  Оно также не налагает на «Нафтогаз» новые специальные обязанности и не отменяет действующее Положение о ПСО.


Схожі новини

Коментарі