НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость корью в Одесской области выросла в полтора раза

Заболеваемость корью в Одесской области выросла в полтора раза

Читати grad.ua у  
Больше всего среди заболевших детей, которые не были привиты. Об этом сообщает Одесский лабораторный центр МОЗ.

Число случаев заболеваний корью выросло за неделю на 65% по сравнению с предыдущим периодом, в основном за счет детей до 17 лет, где рост составил в 2,4 раза, среди взрослого населения заболеваемость осталась практически на уровне предыдущей недели. Показатель госпитализации больных корью вырос в 1,7 раза.

Рост заболеваемости связан со вспышками в Измаиле, Болградском и Ананьевском районах, где за последнюю неделю заболело 52 человека, из них 49 детей.

С начала года в регионе диагноз "корь" подтвержден у 2262 больных, в том числе у 1141 ребенка. Наиболее уязвимыми среди населения остаются возрастные группы 1-4 года (18,3%) и взрослые (50,4%). Не привиты от кори 87,2% заболевших.

Общий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области по сравнению с предыдущей неделей, вырос на 23,6%. В структуре заболеваемости основной удельный вес приходился на детей - 74%.

Заболевшие связывают свое заболевание с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения; с употреблением немытых овощей и фруктов; мясных продуктов, приобретенных на рынках; молочных продуктов, приобретенных на стихийных рынках, употреблением соленой и вяленой рыбы; морепродуктов; бахчевых; яиц с недостаточной термической обработкой.
Вы знаете, каковы симптомы пищевого отравления?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+22

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: