НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе создана уникальная фреска. Видео

В Одессе создана уникальная фреска. Видео

Читати grad.ua у  
Размер шедевра более трехсот кв. метров.


Самая большая в Украине, даже побившая столичный рекорд. Одесские художники презентовали фреску, изображающую известных исторических персонажей. Картину нарисовали на стене в одном из одесских двориков. Размер шедевра более 3 тысяч кв. метров.

Торжественное открытие фрески состоялось по адресу Еврейская, 32.

http://youtu.be/tSVvEJLDDjM

Работа над Geneva Art Wall, а именно такое название получил проект, началась в середине мая этого года. На стене изображены 24 персонажа, связанные с историей Одессы. Среди них - как реальные исторические личности, так и вымышленные герои. Одесские художники презентовали самую большую в Украине фреску.

Алексей Шкурат, руководитель проекта Geneva Art Wall: Мы изначально выбрали около 100 персонажей, которые мы хотели бы здесь разместить. Но учитывая сжатую площадь стены, мы выбрали 24. Это Александр Сергеевич Пушкин, Бабель, граф и графиня Воронцовы. Это Уточкин, Бернардаци, Маразли. Вымышленные персонажи, такие как Морячка Соня и моряк Костя и другие.

Всего в проекте участвовали 5 художников. Одной из задач, по словам авторов, было прославить любимый город далеко за пределами страны.

Станислава Лисовская, главный художник проекта: Мечтали о том, чтобы прославить Одессу и делать на стену какие-то рисунки, может не обязательно рисунки, заниматься стрит-артом, чтоб это было более общедоступно. И в принципе это стало сбываться постепенно.

Подобные проекты - это не только возможность преобразить внешний облик Одессы, но и сделать его более привлекательным для туристов, считают представители туристической отрасли.

Иван Липтуга, президент Ассоциации туризма Одессы: Хочу поздравить всех одесситов. Сегодня происходит сразу несколько значимых важных событий. Во-первых – это новый рекорд, во-вторых – это новый тренд в индустрии гостеприимства.

Ранее рекорд принадлежал Киеву, теперь его перехватила Одесса. Засвидетельствовать его пришли представители проекта «Национальный реестр рекордов Украины».

Лана Ветрова,руководитель проекта «Национальный реестр рекордов Украины» Результати засвітчіли цифру – 317, 75 кв. м. Ця цифра є на сьогодні офіційною. І свідчить про те, що рекорд Києва побитий. Наразі пальма першості перейшла до Одеси.

На достигнутом одесские художники останавливаться не намерены. Говорят, будут и дальше продуцировать и реализовывать интересные идеи, чтобы сделать любимый город еще более красивым.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: