НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Рекордсменка мира в метании диска Нина Думбадзе
Нина Думбадзе
Читати grad.ua у  

Рекордсменка мира в метании диска Нина Думбадзе родилась в Одессе 23 января 1919 года в Одессе. Ее отец, Яков Константинович, окончил Берлинский медицинский институт. Мать, шведская баронесса Матильда фон Икскюль. Яков и Матильда поженились в Германии.

После окончания института семь переезжает в Одессу, где отец работал врачом. Здесь и родилась будущая знаменитая легкоатлетка.

Думбадзе. Фото А. РодченкоВ детстве Нина занималась балетом, и только в 16 лет пришла в спорт. Ей удавались прыжковые дисциплины, но травма, полученная на соревнованиях, ограничила возможности юной спортсменки, поэтому она решила сконцентрироваться на метании диска.

Нина ДумбадзеПосле сезона 1937 года Нина переехала в Тбилиси. Там её тренером, а позднее и супругом стал Борис Дьячков. Их сын Юрий стал известным десятиборцем, чемпионом СССР.

В 1939 году Думбадзе первой из советских спортсменок улучшила мировой рекорд - 49 метров 11 см, в 1946 у первой в мире метнула диск за 50 м. Однако результат не зарегистрирован в качестве мирового рекорда, так как СССР ещё не был членом IAAF.

8-кратная чемпионка СССР; результат, с которым она стала чемпионкой СССР 1948 года (50,19 м), был бы достаточен для завоевания золотой медали Олимпийских игр 1948 года в Лондоне.

Дважды Нина Думбадзе становилось чемпионкой Европы. Однако на Олимпийских Играх Хельсинки она не сумела показать лучших результатов. Броска на 46 метров 29 см хватило лишь для завоевания бронзовой медали.

Нина Думбадзе в центре
Уже после Олимпиады, в октябре 1952 года, Думбадзе установила  очередной мировой рекорд, отправив диск на 57 метров 04 см. Этот рекорд продержался восемь лет.

Нину Думбадзе называют в числе трёх женщин, послуживших моделями для фигуры «Родины-матери» на Мамаевом кургане

В мастерской скульптора
Скончалась Нина Яковлевна Думбадзе 14 апреля 1983 года в Тбилиси.




Схожі новини

Коментарі