НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Профессия – шахматист

Профессия – шахматист

Читати grad.ua у  
Одесса обладала великолепными шахматными традициями, на волне успехов Ефима Геллера появилось очень сильное поколение, лидером которых стал Владимир Тукмаков. Он успешно дебютировал в юношеском первенстве страны и был включен в состав команды СССР на традиционный товарищеский матч с Югославией. Тукмаков набрал 5 очков из 6 возможных и стал победителем.


Владимир Тукмаков сразу зарекомендовал себя прекрасным командным игроком, и не случайно с 1966 по 1972 год он шесть раз приводил студенческую команду СССР к победе на чемпионатах мира. А в 1969 году молодой мастер впервые прорвался в высшее общество — вышел в главный турнир чемпионата СССР. Через год занял чистое второе место. К слову, Анатолий Карпов отстал от Владимира на 2,5 очка! Тукмаков еще дважды становился серебряным призером чемпионатов СССР.


В составе сборной Советского Союза Владимир Тукмаков был победителем Всемирной шахматной олимпиады 1984 года, первенств Европы (трижды). Занимал призовые места на супертурнирах.


Тукмаков так же стал участником исторического матча сборных СССР и остального мира (Лондон, 1984, формально числился запасным: набрал 1,5 очка из 2 против Любоевича и сделал ничью с Корчным). Он победитель более чем пятидесяти международных турниров.


В 2004 году именно Владимир Тукмаков привел команду Украины к первым в ее истории золотым олимпийским медалям. Успех был повторен в 2010 году. В дальнейшем специалиста пригласил Азербайджан, команда стала второй на Олимпиаде, тренируемый им клуб выиграл Кубок Европы-2012. В. Тукмаков является лауреат тренерского "Оскара", а также лучшим тренером по версии ФИДЕ 2010 года.


Знаменитый гроссмейстер Несколько лет опекал молодого голландского шахматиста, участника турнира претендентов 2016 года Аниша Гири. А в настоящее время работает с американским гроссмейстером Уэсли Со.

Одессит Владимир Тукмаков на сегодняшний день является одним из самых востребованных тренеров в мире.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: