1 декабря

Читати grad.ua у  

1892 год. В Одессе проводят перепись населения. В 1890 учреждено городское Статистическое бюро при Одесской Управе. Заведующим назначен Антон Самойлович Бориневич (1855-1946) - статистик по Одесскому уезду. Дума ассигновала на проведение переписи 34 тысячи рублей. Вся площадь градоначальства разбита на 50 отделов. Завотделами стали 13 врачей, 10 статистиков, 6 профессоров, 9 служащих, 2 бухгалтера, прокурор, присяжный поверенный, землемер, энтомолог и т.д. Счетчики работали с утра до вечера в течение трех дней (28 - 30 ноября). 14 декабря оказалось возможным доложить городской Думе общие итоги переписи по участкам и по Градоначальству. Триста тридцать шесть тысяч жителей. До переписи по официальным сведениям в Одессе значилось 310 тысяч жителей. Обработка данных длилась полтора года, и в 1894 вышло три тома: «Результаты переписи г. Одессы 1.12.1892». Том 1 – «Население», том 2 – «Квартиры», том 3 – «Дворовые места». Отпечатана работа на двух языках – русском и французском, и стоит в ряду лучших работ по данному вопросу.

1914 год. ОДЕССИТ — ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР. Получено письмо, что запасной-одессит Соломон Шумский, участвовавший в боях в Карпатских горах, награжден Георгиевским крестом 4-й ст. Шумский бомбардир-наводчик. Благодаря умелой наводке, Шумскому удалось разбить неприятельский пулемет.

1917 год. В Одессе прошли вооруженные столкновения. Причиной стали провокационные слухи о разоружении Красной гвардии гайдамаками. 300 красногвардейцев заняли вокзал и захватили гараж войск УНР. Красногвардейцы стремились поднять сербские войска, стоявшие в Одессе, против УНР, взять штурмом штаб военного округа. Моряки с крейсера «Алмаз», где находился штаб восстания, поддержав большевиков, попытались захватить здание Английского клуба — место заседания Одесской Украинской Рады. Перестрелки между гайдамаками и красногвардейцами возникали в центральной части города, у вокзала и штаба. Восставшим не удалось захватить стратегические объекты. Чтобы прекратить кровопролитие, были созданы «примирительный» Временный объединенный комитет Советов из трех представителей Одесского совета и трех представителей Одесской Украинской Рады и Временное революционное бюро из представителей Румчерода, штаба округа, Украинской Рады, комиссара Временного правительства. Погибло 20 человек.  В частности, погиб начальник штаба Красной гвардии Моисей Кангун, ему был 21 год, а также его брат - Лазарь Кангун (1900-1917).

1917 год. Газета "Одесская почта": "В последние дни в местных банках замечается недостаток в денежных знаках. В городе в связи с этим распространилась весть, что в банках не выдают частных вкладов. Обстоятельство это вызвало большую панику. Вчера почти во всех местных банках замечались длинные очереди из лиц, являющихся за получением своих вкладов. Частные банки, за отсутствием денег, выдавали чеки на Государственный банк. Государственный банк погашал эти чеки не полностью".

2014 год. Умер одесский писатель-юморист, драматург, сценарист, один из создателей Юморины Георгий Голубенко. Ему было 67 лет. Он был также одним из руководителей благотворительного фонда «Будущее» для детей-инвалидов, известного как "Дом с ангелом". Фильм "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" режиссера Владимира Аленикова, созданный по книге Голубенко "Рыжий город. Новые одесские рассказы", удостоен наград на фестивалях.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: