26 февраля

Читати grad.ua у  
  • 13 февраля (по старому стилю) 1908г.  В течение дня генерал-губернатором издано семь обязательных постановлений. Первое касается надзора за жильцами домов, поручаемого преимущественно дворникам, обязанным сообщать немедленно обо всех подозрительных лицах.  Второе постановление касается внешкольного надзора за учащимися в мужских средне-учебных заведениях, правила, выработанные на совещании директоров гимназий. Неисполнение постановлений влечет ответственность также и для родителей, подвергающихся штрафу от 500 до 3000 рублей. Такой же ответственности подвергаются владельцы ресторанов, трактиров, кофеен, бильярдных, пивных и винных лавок, у которых будет обнаружено пребывание учащихся.  Четвертое постановление касается поведения публики во время грабежей и налетов. Публика должна немедленно расходиться или скрываться в ближайшие дома. Полиция обязана задерживать всех, кого укажут частные лица.  Остальные постановления касаются второстепенных предметов.
    Справка. Генерал-губернатор - И..Н. Толмачёв. 2 декабря 1907 года, за заслуги по подавлению революции, назначен также Одесским градоначальником. Покровительствовал право-монархическим организациям города. 4 ноября 1911 года уволен со службы по болезни с производством в генерал-лейтенанты.
  • 13 февраля (по старому стилю) 1913 года.  В «Русском Слове» сообщалось на днях о том, что гласные городской думы обратились к градоначальнику с просьбой защитить их от местных газет, которые печатают разоблачения о происходившей выборной компании. Градоначальник посоветовал гласным искать защиты в суде. Теперь мститель за честь отцов города нашелся.  Сегодня днем, в центре города совершено нападение на заведующего редакцией «Одесских Новостей» И.М.Хейфеца. Бывший главарь дружины союза русского народа атлет Кунцендорф, известный под уличной кличкой «Орел», выследив г. Хейфеца около редакции, нанес ему два удара по лицу с такой силой, что г. Хейфец упал на тротуар. Заступившийся за журналиста антрепренер местного театра миниатюр был также избит хулиганом. Собравшаяся публика потребовал ареста Союзника. Однако, после составления протокола, атлет был освобожден и удалился, угрожая, расправится с прогрессивными журналистами, так как «все равно-де будет амнистия».  Нападение это явилось следствием разоблачений о городских выборах, напечатанных в «Одесских Новостях».
    Справка. Одесские новости" - ежедневная газета (1884-1920 гг.), редактор Израиль Моисеевич Хейфец (1867-1945).
    «Союзник» – член Союза Русского Народа.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: