8 сентября

Читати grad.ua у  
  • 8 сентября 1915 года. Одесситы очень гордятся своими катакомбами, служившими лет 50—70 назад приютом для контрабандистов. Вспомнили об этих, катакомбах и кинематографические фирмы... Одна из московских фирм инсценирует записки бывшего одесского полицеймейстера Антонова, в которых изображен преступный мир Одессы...  Почти одновременно с этой картиной инсценируется и «Темная Москва». В последней изображены верхи и низы «Темной Москвы».  «Темная Москва» по топам, представленным на этой картине, нисколько не уступит «одесским катакомбам».
  • 8 сентября 1923 года в Одессе родился Александр Павлович Ацманчук —художник, мастер жанровой живописи, портретист. Окончил Одесское художественное училище и Ленинградский художественный институт. Легендарная личность в художественной жизни Одессы. Представитель романтического стиля эпохи «шестидесятников». Александр Ацманчук экспериментировал в области композиции картины, творчески переосмысливал достижения Ренессанса в поисках нового образного языка. В его работах высокая степень обобщённости соединялась с пафосом искреннего романтического порыва ради максимального эмоционального воздействия на зрителя. При жизни у художника не было ни званий, ни наград. Первая персональная выставка Александра Ацманюка состоялась только после его смерти. Скончался 6 октября 1974 года.
  • Алексей Ботвинов родился в Одессе 8 сентября 1964 года. В 19 лет стал самым молодым участником и Лауреатом Первого Всесоюзного конкурса им. Рахманинова в Москве, после чего стал солистом Одесской филармонии и преподавателем консерватории. Является лауреатом международных конкурсов им. Баха в Лейпциге и им. Клары Шуман в Дюссельдорфе. Музыкант принадлежит к элите мирового пианизма, считается одним из лучших исполнителей Рахманинова в мире. Алексей Ботвинов гастролировал в десятках стран мира.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: