30 августа

Читати grad.ua у  
  • 30 августа 1906 года. ОДЕССА. С сегодняшнего дня введена дневная охрана города сторожами, которые с громадными палками и кольями расхаживают по улицам, заглядывают в магазины и квартиры. Пока таких охранников до 500.
  • 30 августа 1909 года.ОДЕССА. В 10-м часу вечера городовым Михайловского участка убит пристав Александровского участка Паращенко. Убийца поджидал пристава у здания участка. Когда Паращенко вышел, городовой, приблизившись, сделал в него два выстрела из «браунинга». Пристав убит наповал. Убита также шедшая с приставом женщина. Третьим выстрелом городовой покончил с собой. Причина и подробности преступления выясняются.
  • 30 августа 1912 года. В Одессе ливнем, продолжавшимся 6 часов, затоплены все низменные места.
  • «Погиб в огне один из крупнейших на юге России маслобойных заводов «Михаила Лютова и сыновей», помещающийся на Пересыпи, вблизи от Ярмарочной площади. Пожар наблюдала тысячная толпа. Завод существует 19 лет. Сгоревшее здание застраховано в 120 тыс. руб.» «Одесские Новости» 1914 год.
  • «Завод аэропланов А.А. Анатры расширяется. На аэродроме произведены новые постройки и ангары. Кроме того, в городе (Ольгиевская, 5) открыто отделение завода. Ввиду расширения сего предприятия на завод принимаются рабочие. (Можно являться и военнообязанным)». «Одесские Новости» 1915 год.
  • «Много фальшивых денег. Печатание городских разменных знаков происходит в типографии «Южно-русского общества печатного дела», где царит полный беспорядок и практически нет никакого учета». «Одесский Листок» 1918 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: