20 апреля

Читати grad.ua у  

● 20 апреля 1900 года начата постройка новой городской больницы на Слободке-Романовке. Уже в декабре сдана первая очередь больницы: двухэтажный корпус на 230 больных, двухэтажный корпус на 115 больных, двухэтажное административное здание и 4 двухэтажных здания для фельдшеров и палатных служителей, постельного белья и посуды. Все здания сооружены из кирпича и покрыты марсельской черепицей. Фасады всех зданий ориентированы на восток, ни одно окно больничной палаты не выходит на север. Больницу оборудовали по последнему слову техники: канализация, водопровод, центральное отопление, вентиляция, электрическое освещение, телефон. Одна койка обошлась городу в 1500 рублей, а всё строительство – в несколько миллионов. Новая городская больница (архитектор — Владислав Домбровский) стала самой крупной в Одессе. Затем она получила статус областной (до 1980 года).

● В 1905году в Одессе родился композитор Николас Бродский. Родители – евреи из Венгрии. Миклош Луи Бронштейн в 1917 вместе с семьей покинул Россию. Учился музыке в разных странах Европы, написал несколько песен и опереточных номеров. Затем начал работать в кино – картины «Большой аттракцион» 1931, «Петер» 1934. Уехал в США, продолжил работу в киноиндустрии. Пять раз был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня к фильму». Если бы Бродский написал только Be My Love из фильма «Любимец Нового Орлеана», он уже вошёл бы в историю музыки. "Любимец Нового Орлеана", пишет Муслим Магомаев, подарил миру удивительные музыкальные номера: фрагменты из опер, романсы и песни, созданные на стихи Сэмми Кана композитором Николасом Бродским, который был творчески близок Ланца: их диалог происходил на одной сердечной струне. Темперамент, нежная лирика, неистовая экспрессия... Ники Бродский впервые проиграл знаменитую песню в доме Ланца. Марио с первых звуков оценил сочинение." Еще до выхода фильма Ланца записал эту песню соло. Пластинка побила все рекорды тех лет - RCA VICTOR продала за год миллион экземпляров.

●1911 года. Одесса. Борьба с торговлей «живым товаром». Сегодня на пароходе «Княгиня Ольга» выехал в Турцию и в Египет уполномоченный состоящего под покровительством принцессы Ольденбургской общества защиты женщин присяжный поверенный Натансон. Он командирован от имени одесского отдела этого общества для подробнейшего обследования вопроса о продаже русских женщин в вертепы и гаремы Турции и Египта. Отдано распоряжение консулам оказывать содействие освобождению этих женщин, привлекать к ответственности торговцев «живым товаром» и доставлять их в Россию.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: