НОВИНИ ГРАД » Новини моди » Немного про историю моды
История моды
Читати grad.ua у  

Все имеет свою историю и мода не исключение. Для каждой эпохи времени присущи свои модные тенденции и традиции. Каждый отрезок времени имеет свой эстетический идеал человеческого тела. И если мужская мода более консервативна, то сложно не заметить глобальные перемены в истории женской моды. Ведь тут все перевернулось с ног на голову. От больших размеров и пышных рубенсовских дам до миниатюрных и стройных женщин, которые носили красивую женскую одежду.

Неизменным остается одно, правильно подобранная одежда всегда подчеркивает преимущества и скрывает недостатки. Именно это приближает образ к актуальному на определенный период времени силуэту.

Так в средние века общепринятым считался силуэт с небольшим выступающим животиком и все старались подчеркнуть именно его. Это можно наблюдать на многих произведениях искусства того времени.

В то время как стиль рококо отличался очень тонкой талией. Для достижения максимального результата девушки утягивали себя корсетом. Следования тенденциям моды негативным образом сказывалось на здоровье и к счастью в 20 веке человечество вернулось к естественным линиям и отказалось от мучительных пыток. Это можно и сказать про жуткую традицию бинтования ног для предотвращения роста в Китае и Японии.

Модные тенденции в большинстве случаев направлены на преувеличение действительности. Так, долгое время длина шлейфа была показателем состоятельности. Тоже можно и сказать про количество материала, потраченного на одежду. Чем ее больше, тем богаче обладатель. Увеличивали объем и оптически, к примеру, кринолином. Кому из нас незнакомы пышные средневековые платья.

Модой в целом можно считать отношение культуры к стилю жизни и обычаям. Мода – это не только одежда. Это манеры и поведение, сервировка стола и декорирование интерьера. Мода не стабильна, что вызывает кучу споров и недоумения. Ведь одно поколение может стать свидетелем глобальных перемен в модных тенденциях.

Но не стоит бездумно следовать моде. Ведь что подходит для одного, может не подойти другому. Конечно, надев платье с кринолином вы рискуете попасть под шквал критики и осуждающих взглядов. Но и не стоит бежать в ближайший бутик и покупать свитер оверсайз или джинсы мом. Да, это на сегодня модно. Но если вам это не подходит, то вы легко можете надеть классические прямые или узкие джинсы, тем самым подчеркнуть все прелести вашей фигуры.

Мода переменчива и следить за ней необходимо, но делать это необходимо не бездумно. Всегда подбирайте одежду под себя. Ведь мы часто стремимся выглядеть как та модель на обложке журнала. Но тем самым можно потерять себя и свой стиль. Не надо кому-то подражать, нужно оставаться собой. Так, вы останетесь стильным и модным в любое время!




Схожі новини

Коментарі