НОВИНИ ГРАД » Статті » Как выбрать промышленную газовую горелку?

Как выбрать промышленную газовую горелку?

Читати grad.ua у  

Промышленная газовая горелка – специальное оборудование, используемое для теплогенерации. Устройство позволяет контролировать процесс сжигания и сгорания газовой смеси, распыления топливно-воздушного состава. Возможность регулирования производительности и скорости сгорания топлива делает промышленные газовые горелки важными элементами предприятий разных секторов промышленности. Выбирают оборудование коммунальные организации, фабрики и заводы, утилизирующие отходы. При выборе обращают внимание на мощность и ряд других важных характеристик.

Промышленная газовая горелка

Особенности и отличия газовых горелок: на что обращать внимание при выборе?

Оборудование достаточно простое. В конструкции всего несколько элементов. Горелки промышленного типа отличаются по ряду параметров:

  • уровень противодавления используемой смеси;
  • вид используемого горючего (предложено оборудование, которое работает на газе, можно приобрести дизельный, мазутный, комбинированный типы);
  • особенности преобразования топливно-воздушного состава;
  • регулятор мощности.

Отличается и технической исполнение оборудование. Выбирают подходящее с учетом указанных параметров, требований к устройству, сферу его использования (сжигание мусора, работа котла, пр.).

Виды газовых промышленных горелок

По принципу регулирования горелки разделены на такие типы:

  1. Одноступенчатые. Функционируют с заданным уровнем мощности. Топливо к устройству подают равномерно. Чаще всего аппараты устанавливают в котлах небольшой мощности. Механика работает безотказно, устройство относят к надежным.
  2. Двухступенчатые. Такие аппараты функционируют с уменьшенным уровнем производительности (на 30%) или на максимальном пределе. Переключать аппараты необходимо вручную.

Различают и плавно-двухступенчатые горелки, в которых показатель мощности регулируют не резко (переключение ступеней), но плавно.

Горелки с пьезоподжигом: в чем особенности?

Это распространенный вид устройств, которые признано считать простыми в обращении. Различают такие аппараты по температуре пламени, диаметру сопла, расходу газовой смеси и других характеристикам. Чаще всего такое оборудование разделено по назначению. Они могут быть туристическими, для пайки, бытовыми, инфракрасными и другими. Отличия могут состоят и в особенностях крепления баллонов – прокалывание, резьбовое соединение, при помощи клапана, цанговая фиксация. Самыми надежными признаны с цанговым соединением, но они требуют больше всего времени на присоединение баллона.

Как правильно рассчитать мощность?

Как правильно рассчитать мощность

Для подсчетов используют простую формулу. Необходимо оценить мощность котла и разделить показатель на КПД. Для котельного оборудования на 2000 кВт при уровне КПД в 90% потребуется горелка мощностью в 2222 кВт. Для комбинированный и газовых устройств необходимо дополнительно выбрать подходящий клапан. Для ориентира используют таблицу мощностей, указанную производителем.





Схожі новини

Коментарі