НОВИНИ ГРАД » Статті » Укладка рулонного газона на дачном участке
Рулонные газоны
Читати grad.ua у  

На любом участке особое место отводится различной растительности, а в частности траве. Благодаря ухоженному травяному покрытию значительно улучшается общее впечатление от всей дачной территории. Многие используют именно рулонный газон, который смотрится привлекательно. Помимо эстетики рулонный газон имеет и другие достоинства, которые явно выделяют его при сравнении с посевным типом.

Рулонный газон: основные преимущества и недостатки

Газон рулонного типа – это трава, которая предварительно была высажена на специальную основу. Этой основой может служить картон, полиэтиленовая сетка или другой материал. Для подготовки к посеву основа выкладывается на ровную поверхность. Затем насыпается земля, предварительно смешанная с торфом и песком. При производстве такого материала основной задачей остается максимально точно довести кислотность земляной смеси до нужной кондиции, которая присутствует обычно в природе.

Полученный слой всего материала обычно не превышает пяти сантиментов в высоту. После того, как материал полностью готов, начинается процесс посева семян. Трава вырастает до нужного размера и ее состригают. Процедура повторяется несколько раз для усиления корневой системы. Спустя два месяца после начала работы рулонный газон готов.

рулонный газон 

У рулонного газона имеется много преимуществ, которые позволяют выделять его среди других вариантов. Однако, существуют и минусы, которые могут быть совершенно незначительными. К основным достоинствам можно отнести:

  1. Экономия времени и средств. Нет нужды сначала подготавливать почву особым образом к посеву, затем непосредственно сеять траву и долгое время после этого ухаживать за выросшей зеленью.
  2. Материал очень устойчивый ко многим внешним воздействиям. Покрытие способно переносить любые колебания температур: жару и холод. Также трава из рулонного покрытия способна переносить различные заболевания.
  3. Борьба с сорняками. Рулонный газон не позволяет расти сорнякам, что дает возможность хозяевам участка не переживать об этом. Бороться с растениями, которые не должны находиться на участке, больше не нужно.
  4. Долговечность. Трава имеет длительный срок эксплуатации.
  5. Неприхотливость в уходе. Ухаживать за таким газоном очень легко.

Помимо этого, рулонный газон позволяет получить желаемый эффект очень быстро. Сразу после укладки на участке будет зеленый и красивый газон. Даже есть местность является наклонной, то укладка газона на участке все равно возможна. В этом случае трава будет смотреться естественно. Делать монтаж возможно практически в любое желаемое время с начала весны до середины зимы. Следует избегать особенно сильных заморозков или наоборот чересчур высокой температуры воздуха.

У газона рулонного типа присутствуют некоторые минусы. В первую очередь, стоимость за рулонный газон обычно довольно высокая. За один квадратный метр можно заплатить более пятисот рублей. Но не стоит забывать о том, что трава остается долговечной. Можно считать эту инвестицию вложением в будущее.

На рынке присутствует много недобросовестных производителей, которые делают некачественную продукцию. Из-за этого многие приобретают рулонный газон за большую стоимость, а он выцветает уже на следующий сезон. При выборе фирмы, которая занимается подобной деятельностью, необходимо тщательно изучить информацию и отзывы клиентов, а также все доступные предложения.

Правила выбора газона и советы по уходу

Производителей рулонных газонов на рынке достаточно много, поэтому выбрать действительно качественное изделие становится трудно. Перед тем, как выбрать траву для своего участка, нужно обратить внимание на важные факторы:

  1. Газон в рулонах должен иметь хорошую корневую системы. Нужно осмотреть каждый рулон и проверить, присутствуют ли белые корешки внизу. Их должно быть большое количество.
  2. Следует обратить внимание на толщину всего слоя. Она должна быть одинаковой и не превышать примерно четырех сантиментов.
  3. Большое внимание нужно уделить почве. Ведь этот элемент является ключевым, который впоследствии влияет на срок эксплуатации травы. Сама почва не должна быть слишком глинистой, а также не слишком песчаной. Можно проверить почву на наличие камней, которых не должно присутствовать в составе.
  4. Трава играет важную роль. Цвет травы должен быть насыщенным и практически одинаковым по всей плоскости.
  5. В почке и в траве не должно находиться любых насекомых, которые могут принести зелени вред.
  6. У рулонного газона не должно быть проплешин, потому их наличие свидетельствует о низком качестве товара.

Особенно нужно выделить то, что трава на рулоне должна быть скошена. Многие недобросовестные производители подобным образом хотят скрыть явные недостатки материала. Если растительный покров действительно качественный, то трава на нем будет скошена до оптимальной высоты.

Уход за рулонным газоном простой, но все же он присутствует. Совершенно не заботиться о своем газоне – это значит обречь его на недолгую службу. После того, как монтаж газона произведен, задача по уходу ложится полностью на хозяина участка. Главная цель – это не пересушить материал, а значит вовремя его поливать. Для того, чтобы понять степень влажности покрова, можно периодически поднимать небольшую часть рулона с одного края. Если пласт остается влажным, то значит все хорошо, а если ситуация противоположная, то следует срочно увеличить частоту полива. В первые две недели после укладки рулонного газона нужно обильно его поливать, но уже спустя этот период частоту полива можно сократить.

монтаж рулонного газона 

Для монтажа рулонного газона потребуется профессиональная помощь от специалистов. Следует выбрать добросовестного производителя, который также предоставляет услугу выезда работников и установки рулонного газона на участке. В Киеве возможно выбрать компанию, которая делает качественно свою работу за довольно низкую стоимость. Уже готовые зеленые лужайки станут главным украшением любого участка, поэтому нужно отбросить все сомнения перед их приобретением.




Схожі новини

Коментарі