НОВИНИ ГРАД » Статті » Управление IT-проектами: что нужно знать новичку?
Управление IT-проектами: что нужно знать новичку
Читати grad.ua у  

Project Management – это методология эффективной реализации проекта. Она объединяет планирование, организацию и непосредственно работу над воплощением идеи в жизнь. Управляет всем этим проектный менеджер. Это специалист, который знает, как довести проект до конца и добиться его успешного завершения. Хотя стоит отметить, что не всегда финальная точка может быть четко обозначена. Иногда проекты берутся на саппорт, в рамках которого компания обслуживает продукт, выпускает обновления, развивает функционал.

Этапы работы над проектом

Рассмотрим работу проджект-менеджера подробнее. Разберем основные стадии процесса управления проектами.

  1. Инициализация. Здесь происходит анализ требований клиента. На этапе инициализации нужно привести запросы клиента в понятную форму: с четко просчитанными объемами работ, бюджетом, сроками, рисками.
  2. Планирование. Как правило, на данной стадии уже начинаются активные коммуникации в команде. Специалисты, отвечающие за разные части работ, озвучивают конкретные решения, которые могут быть воплощены. На основе этого формируется проектный план.
  3. Выполнение. Работа над проектом во многом зависит от методологии. Это может быть классический каскадный подход или гибкий, он же Agile. В первом случае весь план заранее определен, во втором формируется поэтапно по ходу продакшна.
  4. Закрытие. Завершение продакшна и передача продукта заказчику или запуск в релиз.

Вы убедились, насколько непростая миссия – управления IT-проектами. Курсы компьютерной школы Hillel помогут освоить сложную, но интересную и высокооплачиваемую профессию. Записывайтесь на Project Manager обучение уже сейчас.

Проектный менеджмент в IT и в других сферах – отличия и особенности

Зная, как управлять проектами, вы сможете устроиться практически в любой отрасли. Конечно же, к проджект-менеджеру в IT требования особые. Помимо понимания того, как вести проекты, нужно быть технически подкованным специалистом. Необязательно уметь кодить, но понимать, что происходит важно. Иначе будет непросто построить качественные коммуникации. Чтобы отчитываться по проекту, передавать требования команде, составлять четкие ТЗ, нужно разбираться в технических моментах разработки.

При этом проектный менеджмент остается профессией, в которой необязательно иметь навыки программирования. В IT есть другие подобные направления. Например, тестирование и интернет-маркетинг. Заинтересовались? Рекомендуем SEO-продвижение курсы.

Процессы управления проектами

Проектный менеджмент состоит из совокупности действий, реализующих определенные функции. Их называют процессами. Они могут накладываться друг на друга или реализоваться постепенно. Вот основные процессы проектного менеджмента:

  • инициализация;
  • планирование;
  • исполнение;
  • анализ;
  • управление;
  • завершение.

Как видим, они перекликаются с этапами жизненного цикла проекта. Чтобы поскорее разобраться с новой профессией, отправляйте заявку на курс PM. Вас ждет много работы, так что лучше не затягивать со стартом.

По материалам: https://odessa.ithillel.ua/




Схожі новини

Коментарі